"НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ВОЛНА КОШМАРИНГА, СТАНЕТ ЛИ ОНА ПОСЛЕДНЕЙ?" - Александр Гончаров

"НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ВОЛНА КОШМАРИНГА, СТАНЕТ ЛИ ОНА ПОСЛЕДНЕЙ?" - Александр Гончаров

В последние декабрьские дни уходящего 2021 года о полномасштабной атаке РФ не говорит уже только ленивый. Не забыли, друзья, чеховское пророчество: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить»?

Вот только несколько фактов и конкретная дата нападения РФ:

     1. Крупнейший английский таблоид «Daily Star» проинформировал, что разведка Великобритании предупредила свое правительство о нападении России на Украину 24 декабря этого 2021 года, то есть уже в эту пятницу (дата выпадает на годовщину ввода советских войск в Афганистан).

     2. Третья по тиражу в США ежедневная газета «The New York Times» сообщила: «Россия готовит кибератаки на энергосистему и правительственные сайты Украины».

     3. Россия открыто выдвинула ультиматум коллективному Западу и конкретно Америке, опубликовав проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности, в которых главные пункты – это отказ НАТО от любого военного присутствия Альянса в Украине и в Закавказье при одновременном нахождении РФ в этих странах.

     4. Посольство США в Украине обновило рекомендацию не путешествовать в нашу страну из-за «возросших угроз со стороны России» и «сообщениях о запланированных РФ серьезных военных действиях». Просят американцев проявлять повышенную осторожность в Украине.

     5. Давосский всемирный экономический форум в январе 2022 года отменен.

     Эти сообщения заставили бизнес в Украине как минимум напрячься. Уже только на этом новостном фоне украинские рынки ожидает серьёзная и кардинальная трансформация. Всё больше внешние и внутренние инвесторы и акционеры начали продавать свои корпоративные права и собственность – цены на украинские активы продолжают лететь вниз.

     И всё же моё личное впечатление: на украинских рынках пока нет ощущения грядущего коллапса. Можно смело петь: «Нам не страшен серый волк».