Начались военные учения Sea Breeze 2021

Начались военные учения Sea Breeze 2021

В понедельник Украина и США начинают военные маневры в рамках ежегодных учений Sea Breeze 2021. В учениях участвуют более 30 стран, они пройдут в Черном море и на юге Украины. Россия не раз призывала отменить учения.

В этом году учения Sea Breeze проходят на фоне роста напряженности в отношениях с Россией, которая на прошлой неделе заявила о том, что произвела предупредительные выстрелы в сторону британского военного корабля. Британия отвергла российскую версию происшествия.

Посольство России в Вашингтоне на прошлой неделе призвало отменить учения, а министерство обороны России заявило, что отреагирует в случае необходимости для защиты собственной национальной безопасности.

Sea Breeze 2021 продлится две недели, в учениях будут участвовать около 5000 солдат НАТО и других союзников, а также около 30 военных кораблей и около 40 самолетов. В нем примут участие американский ракетный эсминец USS Ross и Корпус морской пехоты США.

По словам Украины, основная цель этих ежегодных учений (первые прошли в 1997 году) –накопление опыта совместных действий в многосторонних операциях по поддержанию мира и безопасности.

С тех пор как в 2014 году Россия аннексировала Крым, она считает все черноморские прибрежные районы российскими водами. Напряженность между Москвой и Киевом в этом году обострилась после того, как Россия направила войска к границам Украины, обвинив Киев в стремлении дестабилизировать регион Донбасса, отмечает France-Presse.