Начало диалога или уход от ответственности: политики о письме Макрона

Начало диалога или уход от ответственности: политики о письме Макрона

Французские СМИ опубликовали в воскресенье вечером, 13 января, письмо Эмманюэля Макрона французам. Глава государства рассказывает о своем стремлении «найти совместное решение проблем», стоящих перед обществом, в ходе общенациональной консультации, которая начнется 15 января. Оппозиционные политики по-разному отнеслись к письму Макрона. Некоторые увидели в нем желание собрать нацию для диалога за круглым столом, другие — «спецоперацию по спасению собственного президентского мандата».

В своем письме Макрон выделил четыре основные темы, которые лягут в основу общенациональных дебатов: налогообложение и бюджетные расходы; организация работы местных администраций и государственных служб; экологические преобразования; а также реформа избирательной системы и демократических институтов.

«Налог на богатство», который Марон отменил сразу после прихода к власти и возвращения которого сейчас добиваются «желтые жилеты», находится за «красной чертой» и не будет пересмотрен, предупредил президент. Дебаты также не будут касаться таких вопросов, как ограничение права на аборты, восстановление смертной казни или отмена закона об однополых браках.

Слишком много букв

По мнению крайне правой оппозиции, обращение Макрона показало, как далек на самом деле лидер нации от простого народа. Об этом заявил представитель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла. «Во-первых, оно очень длинное. И еще у меня есть ощущение, что господин Макрон все-таки очень оторван от повседневной реальности. Мы знаем, что французы хотят заметного понижения налогов, потому что это больше невыносимо. Французы также хотят положить конец массовой иммиграции. Но господин Макрон предпочитает всего этого не замечать», — заявил соратник Марин Ле Пен.

В «Непокорной Франции» также со скепсисом оценили письмо Макрона. «В вопросах, которые задает глава государства, уже содержатся ответы, — заявил в эфире RFI представитель крайне левой партии Эрик Кокрель. — Проблема в том, что невозможно разобрать, какая тема будет приоритетной в этих дебатах, а также очевидно, что политика главы государства ни на секунду не ставится под сомнение. Поэтому люди, конечно, могут участвовать в этих дебатах, но они останутся пустыми словами. Видя, как эти дебаты организованы, я абсолютно не верю в искренность главы государства и думаю, что французы — тоже».

В традициях Миттерана и Саркози

Письмо Эмманюэля Макрона продолжает традицию Франсуа Миттерана и Николя Саркози, которые, будучи президентами, тоже прибегали к подобному жанру разговора с нацией. Правда, оба делали это в момент предвыборной кампании, борясь за свое переизбрание.

«Я прочитал это письмо, и надо сказать, что это совсем не письмо Франсуа Миттерана французам, — прокомментировал в эфире RFI послание Макрона депутат-социалист Люк Карвунас. — Я ожидал большей широты взглядов от главы государства. И еще вызывает немало беспокойства тот факт, что всего спустя 18 месяцев после прихода к власти у президента республики накопилось столько вопросов». Карвунас также считает, что дебаты заранее обречены на провал, так как одно из главных требований протестующих — восстановление «налога на богатство» (который ввел предшественник Макрона Франсуа Олланд) — нынешний президент вынес за «красную черту».

«И еще надо бы, чтобы он научился произносить это словосочетание: „желтые жилеты“, — добавил представитель социалистов. — Это все-таки не какое-то ругательство. И в какой-то момент нужно бы напомнить, почему мы дошли до этого, почему вообще появилось это письмо французам и француженкам. А появилось оно потому, что вот уже почти 2,5 месяца сотни тысяч французов хотят социальной справедливости и налоговой справедливости».

Наш гражданский долг

Сами «желтые жилеты», однако, не против участия в дебатах. «Это наш долг — участвовать в демократических дебатах. И чем больше нас будет, тем быстрее правительство пойдет на принятие решений, — рассказал в интервью RFI один из участников движения Кевин. — Я хотел бы, чтобы страна жила лучше. Мы все этого хотим. Но сегодня, смотря на положение вещей, мы видим, что негатива больше, чем чего-то хорошего».

Принять участие в дебатах пообещали также представители «зеленых». «Мы живем в атмосфере гражданской войны, нам нужно примирить общество, поэтому необходимо участвовать в этих дебатах», — заявил лидер предвыборного списка французских «зеленых» на европейских выборах Янник Жадо.

Охотнее всех приглашение к диалогу приняли в правой оппозиции. «Партия „Республиканцы“ готова участвовать в поисках путей выхода Франции из кризиса», — заявила официальный представитель партии Лоранс Сайе. «Именно это отличает нас от экстремистских партий», — добавила она.

В правящей партии «Вперед, Республика!» пообещали, что на предстоящих национальных дебатах не будет запретных тем и помимо перечисленных президентом вопросов граждане сами смогут предлагать свои темы для обсуждения.

Согласно последним опросам общественного мнения, которые приводит AFP, от 32% до 41% французов намерены в той или иной форме принять участие в объявленных президентом дебатах. Однако только 29% верят в то, что эти дебаты приведут к конкретным результатам.