«Начало переговоров о Крыме – страшный сон Путина»

«Начало переговоров о Крыме – страшный сон Путина»

Украина начала четырехмесячное председательство на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности, пишет «Европейская правда». Его первое собрание 29 апреля открыл министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и в своем выступлении обозначил приоритеты работы, которые косвенно касаются аннексированного Крыма.

Так, по словам Кулебы, Украина во главе форума ОБСЕ планирует продвигать мирный процесс и урегулирование конфликта на востоке страны, обсуждать милитаризацию в Черноморско-Азовском регионе, в том числе за счет российских войск на аннексированном полуострове, а также противодействие средствам ведения гибридной войны. В то же время Меджлис крымскотатарского народа настаивает на включении темы Крыма в грядущие переговоры в «нормандском формате». О том, что может изменить председательство Украины на форуме ОБСЕ, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Директор украинского Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица высказал Крым.Реалии мнение, что Украине все равно будет сложно продвигать свою повестку в сфере безопасности из-за растущего влияния России в ОБСЕ.

Россия в ОБСЕ очень влиятельная, и поэтому многие инициативы, которые выдвигает Украина, блокируются Москвой
Григорий Перепелица

– Председательство на этом форуме дает Украине возможность выдвигать на первый план важные проблемы как для ее национальной безопасности, так и для региональной. Другой вопрос, насколько это будет результативно, поскольку решения ОБСЕ носят рекомендательный характер и рассчитаны на добрую волю стран-участниц. Многое также зависит от влиятельности тех или иных стран, от их участия в содержании организации. Россия в ОБСЕ очень влиятельная, и поэтому многие инициативы, которые выдвигает Украина, блокируются Москвой. В данном случае принцип нейтральности этой организации мешает ей быть эффективной. К сожалению, расстановка сил в Европе сейчас сместилась в пользу России – она развязала гибридную войну не только против Украины, но и против Запада, сломав сложившийся баланс сил в Черноморском регионе. Кремль готовится к большой войне с НАТО.

По мнению Григория Перепелицы, ОБСЕ так и не смогла повлиять на агрессивное поведение России в последние годы, поскольку эта организация создавалась прежде всего для поддержания климата безопасности в Европе, когда основное противостояние между Западом и СССР уже завершилось.

Кремль не настроен решать украинский вопрос в ближайшее время, убежден российский политолог Юлий Нисневич.

Сейчас украинский вопрос для российской политики отошел даже не на второй, а на дальний план
Юлий Нисневич

– Сейчас украинский вопрос для российской политики отошел даже не на второй, а на дальний план. На первом месте сейчас коронавирус и связанное с ценами на нефть и пандемией состояние экономики. Конечно, Кремль по-прежнему стремится ослабить санкционное давление, и мы видим это по ряду внешнеполитических действий. Помощь России другим государствам во время вспышки коронавирусной инфекции имела подоплекой прорыв этой блокады. Мне кажется, наши руководители четко понимают, что решить проблему санкций, изменив политику в отношении Украины, сейчас просто невозможно. Ситуация в экономике ухудшается быстро, а такие политические вопросы с налета не решаются, с ними нельзя разобраться за два-три месяца. При этом российское руководство, которое долго рассказывало, что санкции не сказались на экономике, сейчас признало, что они оказали огромное влияние.

Юлий Нисневич также полагает, что позиция России по аннексированному Крыму в обозримом будущем не изменится, зато возможны сдвиги в отношении политики в Черноморско-Азовском регионе.

– Это, конечно, связано с Крымом, но не напрямую: там нужно согласовать целый ряд юридических проблем. Мне кажется, что даже при жестких позициях по Крыму с той и с другой стороны компромисс вполне может быть достигнут. По крайней мере, это не бесперспективная задача.

Исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда уверен, что украинским дипломатам не удастся включить вопрос Крыма в ближайшие переговоры в «нормандском формате».

– Чтобы изменить этот формат, нужно изменить Минские соглашения. В этом плане обещания Владимира Зеленского весят очень мало, как бы прискорбно это ни было осознавать. Как мы видим, в эти переговоры до сих пор не удается включить вопрос освобождения крымских политзаключенных. Россия создала в Крыму разнообразные структуры власти, а группировки «ДНР» и «ЛНР» не признаны самой Москвой. О них можно говорить как об объекте, а полуостров Россия рассматривает как свою территорию, игнорируя резолюции Генассамблеи ООН. Начало политических переговоров об уходе из Крыма – страшный сон режима Владимира Путина, и он достаточно последователен в своем нежелании идти на компромиссы в этом вопросе. Для мирового сообщества это тупиковая ситуация, учитывая, что у России есть ядерное оружие и она остается постоянным членом Совета безопасности ООН.

Между тем глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассуждает, как можно преодолеть кризис международных организаций на фоне российской агрессии в Украине.

– И Украина, и Россия, и другие страны присоединились к ОБСЕ добровольно и согласились на соблюдение устава организации. Мне кажется, в данном случае ОБСЕ должно добиваться соблюдения собственных уставных документов. Мы же в прошлом году наблюдали недопустимое возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, учитывая, что в июне 2014 года эта же организация в связи с аннексией Крыма приняла декларацию, где говорится о нарушении Россией всех десяти базовых принципов ОБСЕ. Еще в марте того же года была создана специальная мониторинговая миссия с мандатом посещать все регионы Украины, однако Россия, будучи членом ОБСЕ, до сих пор не допускает эту миссию в Крым. Однако в ответ на такие брутальные нарушения мы вновь и вновь слышим только молчание. Все потому, что у стран-участниц организации нет политической воли противостоять России.

По мнению Рефата Чубарова, это же относится к Германии и Франции, которые не оказывают давление на Россию для обсуждения аннексии Крыма во время встреч в рамках «нормандского формата». По предварительной информации, они должны состояться уже в мае.