"НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ДЛЯ СССР" - Юрий Христензен

"НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ДЛЯ СССР" - Юрий Христензен

Белорусский и Украинский фронты были созданы секретным Приказом Народного комиссара обороны СССР № 00157 11 сентября 1939 года. Среди пунктов постоянной дислокации в приказе указывались:

Белорусский фронт: 3 армия - Молодечно, 10 армия - Белосток, 11 армия - Гродно, 4 армия - Кобрин.

Украинский фронт: 5 армия - Луцк, 6 армия - Львов, 12 армия - Станислав.

Все эти города находились на территории Польши, с которой у СССР был подписан Договор о ненападении. 17 сентября 1939 года польскому послу в Москве была зачитана нота «о несостоятельности польского государства», которую он отказался принять. Утром того же дня войска РККА вторглись на территорию Польши.

Размещение советский частей в пунктах постоянной дислокации в польских городах не всегда проходило гладко. Например, при штурме Гродно были подбиты 19 танков и 4 бронемашины. Потери личного состава РККА составили 57 убитыми и 159 ранеными по советским и более 800 человек по польским источникам.

При подходе к Бресту, он уже был занят немецкими войсками. Вместо штурма состоялась торжественная передача города частям РККА в соответствии с договоренностями между Германией и СССР, заключенными в Москве 23 августа 1939 года. С проходом перед трибунами воинских частей вермахта и РККА.

С Брестом связан еще один интересный эпизод Второй мировой войны. В Брестской крепости отбывал пожизненное заключение польский гражданин украинского происхождения Степан Бандера. При подходе немецких войск 13 сентября 1939 года администрация тюрьмы разбежалась, и заключенные вышли на свободу.

В целом "Польский поход РККА" завершился 5 октября 1939 года. 14 ноября 1939 года Приказом Народного комиссара обороны СССР № 00177 Украинский и Белорусский фронты были переформатированы в Особые военные округа. Снова они были созданы 20 октября 1943 года на другом этапе Второй мировой войны.

--
P.S.

Тюрьма «На Бригитках» располагалась в здании бывшего женского монастыря Ордена бригиток, построенного в 1751 году. В 1833 году русское командование решило возвести на этом месте Брестскую крепость для защиты новых западных границ Российской империи.

По приказу императора Николая I древнее поселение было перенесено на два километра восточнее. Именно там сейчас находится современный город Брест. Многочисленные католические храмы и монастыри были уничтожены либо приспособлены для военных нужд. Здание женского было конфисковано и превращено в казармы.

В 1863 году на территории царства Польского вспыхнуло вооруженное восстание. Бывший монастырь был превращен в военно-полевую, а затем и в пересыльную тюрьму. До начала Первой мировой войны «На Бригитках» в качестве заключенного несколько раз побывал будущий шеф ВЧК Феликс Дзержинский.

После Первой мировой войны территория Западной Белоруссии оказалась в составе вновь образованного польского государства. Пересыльный замок «На Бригитках» польские власти превратили в тюрьму строгого режима. Там содержались только самые опасные государственные преступники.

После оккупации Польши в 1939 году тюрьма «На Бригитках» стала политизолятором НКВД. В помещении бывшего монастыря сидели политические заключенные. Тюрьма прекратила свое существование после захвата Бреста немецкими войсками в 1941 году. После окончания Второй мировой войны ее не стали восстанавливать.


Упоминание о том, что в знаменитой Брестской крепости накануне войны имелась политическая тюрьма, было признано некорректным в СССР. В 1955 году остатки тюремного замка взорвали армейские саперы. Теперь на этом месте лишь небольшая возвышенность, поросшая кустами, крапивой и деревьями.

Юрий Христензен