Начало зимней посевной – основные тонкости

Начало зимней посевной – основные тонкости

Весной на рынках огородники часто удивляются, почему рассада так дорого стоит? Странный вопрос для людей, хоть раз растивших рассаду. Тут и семена не из дешевых, и освещение, и тепло, да и само выращивание крепкой, коренастой рассады – большой труд. 

Меня часто спрашивают, зачем мучиться с выращиванием рассады, если семена прекрасно всходят и в открытом грунте. Тут ответить просто – чем меньше семена, тем больше опасностей их подстерегает в открытом грунте. Выход – выращивание рассады. Тем более что многие культуры, если их сеять в открытый грунт, просто не успевают отдать урожай.

Предлагаем вам несколько тонкостей, которые обязательно нужно учитывать при посадке семян на рассаду.

ТАРА

При выборе горшков под рассаду многое зависит от того, будете пикировать ее или нет. Нежелательна пикировка для огурцов и перцев. Их сажают сразу в отдельные горшки. Все остальные культуры можно сначала плотно посеять в большой ящик, а затем, дождавшись двух настоящих листьев, рассадить в отдельные емкости.

ГРУНТ

Важен вопрос с грунтом. Его или с осени заготавливают на участке, или покупают в специализированных магазинах. Любую смесь желательно обеззаразить прокаливанием или промораживанием. Грунтом наполняют горшки так, чтобы до верхнего края оставался 1 см. После чего грунт уплотняют.

ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН

Для проращивания семян оптимальная температура +22...+25° С. После появления всходов температуру надо снизить, а рассаду поставить на светлый подоконник. И каждые три дня поворачивать горшки, чтобы растения не получились однобокими.

ПОЛИВ

Полив надо проводить регулярно, чтобы почва не пересыхала. Удобрять рассаду нельзя, пока не появятся два настоящих листочка, чтобы не пожечь корешки. После чего ее полезно подкормить слабым раствором мочевины, а если рассада перерастает, то более полезными будут растворы с сернокислым калием и суперфосфатом. Только не перестарайтесь – избыток удобрений сделает рассаду тощей и вытянутой.

Сажайте растения не слишком густо, чтобы они не сильно затеняли друг друга. Густая посадка в сочетании с высокой температурой приводят к вытягиванию рассады.

ЧИСТОТА ОКОН

Важно следить за чистотой окон. Немытое два-три месяца окно не пропускает 40 % света. Зимой освещение может дополнительно снизиться из-за наледи на окнах. От нее избавляются с помощью фена или вентилятора. Огурец растет хорошо только там, где широкие светлые окна. Только надо опасаться переохлаждения, так как +15° С для огурца уже не комфортная температура. Впрочем, как и для перцев с баклажанами.