Начинаем утро бодро!

Начинаем утро бодро!

Утро - очень важная часть дня, и от того, как оно начнется, часто зависит ваше настроение и работоспособность.

Эти 5 советов помогут вам организовать первые часы после пробуждения так, чтобы весь день был максимально продуктивным.

 Определите ваши цели и задачи

Казалось бы, составлять список дел на день, занятие бесполезное – планы могут измениться, а непредвиденные случайности нарушить стройный план действий. Однако психологи всё-таки рекомендуют потратить утром несколько минут на то, чтобы записать в блокнот те задачи, которые вам предстоит выполнить в первую очередь. Спонтанность отнюдь не всегда так хороша, как кажется, к тому же если вы грешите регулярными опозданиями, цели, зафиксированные на бумаге, станут первым шагом к пунктуальности. Так же специалисты рекомендуют сообщить бумаге не только то, что вы хотите сделать за предстоящий день, но и указать чёткую мотивацию, тогда ежедневная рутина покажется вам незначительной помехой на пути к главной цели, которую указать тоже необходимо.

Освободитесь от проблем

Каждый новый день нужно начинать с чистого листа, это – главное правило, без которого продуктивная работа практически невозможна. Постарайтесь ставить все проблемы во вчерашнем дне, переключите своё внимание на что-нибудь другое. Попробуйте просто насладиться наступлением нового дня, вашей первой чашечкой ароматного кофе, погодой за окном. Даже если она далека от идеала. Прекратите размышлять над вчерашними конфликтами, обидами, короче говоря, всем тем, что могло ввергнуть вас в состоянии дискомфорта. Прошлое – прошло, именно поэтому начинайте очередной день с улыбкой, представьте, что все задачи, которые вчера ещё казались вам невыполнимыми, сегодня разрешатся по мановению волшебной палочки, ведь, как известно, мысль имеет способность материализовываться.

Занимайтесь спортом

И хотя утренние тренировки не так эффективны для вашего тела как вечерние, но, тем не менее, ясность мысли они обеспечить вполне способны. Более того, регулярные тренировки в первой половине дня наполнят вас энергией на целый день. Не говоря уже о том, что утренний спорт - это прекрасный повод гордиться своей силой воли. Не забывайте хвалить себя за каждое выполненное упражнение, ведь, на самом деле, большинство предпочитает провести время перед работой в уютной постели – увы, здоровью это никакой пользы не приносит. Кроме того, психологи убеждены – утренний спорт не только отличная подзарядка, но и способ избавиться от вчерашнего стресса. Так что если вы приучите себя к физическим нагрузкам в ранние часы, у вас есть все шансы входить в новый день с прекрасным настроением и полной готовностью к непредвиденным трудностям.

Обратите внимание на завтрак

Ранний завтрак для многих из нас задача практически невыполнимая – иногда совершенно невозможно заставить себя съесть хотя бы маленький кусочек сразу после пробуждения. Впрочем, если вы мечтаете об энергии на весь день, употреблять пищу по утрам всё-таки придётся. Оказывается, люди, которые пренебрегают завтраками, в большей степени подвержены стрессам, сердечнососудистым заболеваниям, депрессии и ослаблению иммунитета. Кроме того, если вы следите за своей фигурой, не позавтракав, вы рискуете съесть за обедом в два раза больше, чем вам того хотелось бы.

Поэтому на утреннюю трапезу следует обратить самое пристальное внимание. Для начала выпейте стакан воды – такая процедура нужна для того, чтобы "разбудить" организм, после чего займитесь обычными делами – примите душ, соберите сумку, подготовьте одежу и только после этого можно садиться завтракать – к этому времени все органы уже очнулись от ночного сна и готовы к функционированию. Не смотря на то, что завтрак должен быть довольно плотным – не переедайте, иначе вместо бодрости духа вы обеспечите себе сонливость и вялость на весь день.

Войдите в рабочий режим

После всех утренних ритуалов вам остаётся самое важное – войти в рабочий режим. Не смотря на то, что подобный совет звучит весьма абстрактно, тем не менее, его выполнение является завершающим штрихом нашего продуктивного утра. Итак, подумайте хорошенько. Что именно настраивает вас на правильный лад. Для каждого человека этот процесс сугубо индивидуальный, возможно вам поможет подготовка офисной одежды или просто минутное размышление о работе, к примеру – обдумывание нового проекта или репетиция важного разговора с шефом. Не важно, по большому счёту, что это будет за действие – главное выйти из расслабленного состояния и сосредоточиться на предстоящей работе.

MarieClaire