"Национальная гвардия" - Аркадий Бабченко

"Национальная гвардия" - Аркадий Бабченко

Пару слов про национальную гвардию. Тут Литва на днях праздновала столетие Союза стрелков. Я туда попасть не успел, но вот Айдер Муждабаев сделал репортаж с праздника. Посмотрите на эти фотографии.

Союз стрелков - это особое подразделение Вооруженных сил Литвы, главной задачей которого является обучение граждан самообороне и ведению - внимание - партизанской войны.
Союз был создан в 1919 году и просуществовал до сорокового - до оккупации Литвы. В тот период он насчитывал примерно 65 тысяч человек. Шестьдесят пять тысяч. Те из них, кто не был арестован, ушли в лесные братья. Последнего лесного брата кагэбшники поймали - дай бог памяти, то ли в 1977, то ли в 1978 году.
Сейчас в Союзе стрелков около десяти тысяч человек.
Так вот. Про национальную гвардию.
То, что создано Арсеном Аваковым, к национальной гвардии не имеет никакого отношения. Ни сама Нацгвардия, ни нацдружины, ни что там еще. Все эти провластные структуры противоречат самой сути, самой идеи национальной гвардии - свободное владение оружием свободными гражданами, которые, в случае начала войны, идут защищать свою Родину.
Посмотрите на эти фотографии. На них вы видите подростков. И детей. Которые сейчас, с детства, будут учится, как отстаивать свою свободу. Если потребуется - с оружием в руках. Потом они получат это оружие. И всю жизнь будут жить с ним. Тренироваться с ним. И, если понадобиться, применять его.
Национальная гвардия - это Союз стрелков Литвы. Это Нацгвардия США. Это ЦАХАЛ и армия Швейцарии, которые пошли еще дальше и вообще все свои вооруженные силы, по сути, превратили в национальную гвардию. Гражданин Швейцарии обязан получить оружие в восемнадцать лет, отслужить в армии и научиться обращению с им, затем обязан хранить его дома до шестидесяти лет, а в шестьдесят он обязан вместо автоматической винтовки получить помповый дробовик - и хранить уже его до самой смерти.
Вільні люди мають зброю.
И я совершенно, категорически, не могу понять, почему этого не было сделано в Украине.
Петру Порошенко предъявляют массу претензий. Девяносто процентов из них - бред сивой кобылы, засаженный в мозги пропагандой телеканала «1+1» Еще десять процентов - претензии реальные, но тактические. Скажем, Свинарчуки.
Но есть пара ошибок, имеющих стратегическое значение.
Одна из них - отказ от милитаризации страны.
Я боюсь, это фатальная ошибка.
Можно ли было это сделать в воюющей стране?
Можно. Даже не то, что можно - проще, чем где бы то ни было.
Большинство ветеранов добробатов - крайне мотивированные, образованные, ответственные люди. Вот вам и костяк. Основа. Скелет.
ПТСР и срывы? Бывают. Безусловно. Но на это и есть психологи. Кстати, шанс, что человек воспользуется услугами психолога в коллективе, нежели пойдет к нему сам, живя своей собственной, обособленной жизнью - возрастает на порядок. Попробуйте затаить человека к психологу. А если это обязательное собеседование раз в полгода - оно будет пройдено, хочешь ты этого или нет.
Владение оружием и так разрешено. Современный охотничий полуавтомат - это вполне себе оружие. В стране сотни тысяч людей, прошедших войну и способных с ним обращаться.
Кода я говорю «способных обращаться» - я имею в виду не просто уметь стрелять. Это еще - и даже в первую очередь - уметь НЕ стрелять. Что важнее. Психологическая подготовка.
И эти люди готовы нести это своё знание другим.
В стране был невероятный патриотический порыв, на волне которого можно было построить такую структуру самообороны, что и Швейцария бы позавидовала.
Вопрос с отсевом персонала решается элементарно, в эпоху соцсетей проверить кандидата на потенциальную зраду - вопрос двух кликов и пятнадцати секунд.
Не хватило политической воли. Или желания. Или веры в граждан своей страны.
Вместо этого - какие-то пьяные менты, которые учат своего сына стрелять из мелкашки во дворе жилого дома и убивают чужого ребенка.
И дело тут не в самих этих ментах.
Дело в системе. В самом подходе - и к оружию, и к своим гражданам, и к их обучению, и к самообороне.
Если государство учит своих граждан вести партизанскую войну - оно им доверяет.
Если оно запрещает им владеть оружием - оно им не доверяет.
И тогда, взамен, начинает выстраивать какие-то свои схемы.
Где вместо профессионализма на первое место выходит лояльность.
А такие схемы всегда конечны. Они всегда ведут к краху.
Еще раз - Вільні люди мають зброю.
Национальной идеей Литвы уж стала готовность драться за свою свободу. С детства.
Именно это должно стать национальной идеей Украины.

Аркадий Бабченко

В последнее время пошла странная тенденция. Чем больше аудитория, тем меньше я стал зарабатывать. Может, каждый считает, что с такой большой аудиторией и без него уже неплохо перевели.... Но нет. И получается эффект прямо противоположный.
В общем, не сдерживайте себя, братцы.

В рамках проекта «Журналистика без посредников»
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY
ADDRESS: 52В, YEVHENA SVERSTYUKA, APT. 94
KIEV, 02002, UKRAINE
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK
SWIFT CODE: PBANUA2X
ACCOUNT: 4149629300509742
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо