Национальный музей Швеции выложил в интернет произведения из своей коллекции

Национальный музей Швеции выложил в интернет произведения из своей коллекции

Изображения, масштаб которых можно уменьшать и увеличивать, также добавлены в собственные цифровые архивы музея в интернете. Как сообщает интернет-сайт Национального музея Швеции, наиболее популярных произведения перевели в цифровой формат, доступный из любой точки мира, для того, чтобы у любителей искусства была возможность хотя бы виртуально посещать музей во время ремонта его главного здания.

Расположенный в центре Стокгольма на противоположном от Королевского дворца берегу залива музей закрыт на реконструкцию. Работы планируют завершить в 2018 году. До этого времени часть коллекции выставляется на временных экспозициях, как в Швеции, так и за рубежом. В Стокгольме произведения из собрания Национального музея можно увидеть, например, в расположенных на площади Сергеля (Sergels torg) помещениях Городского театра.


Бруно Лильефорс / Лиса с лисятами. 1912 г. Национальный музей Швеции

После возвращения в собственное здание, Национальный музей продолжит облегчать доступ к своей коллекции. Цифровое копирование произведений набирает ход, а технология хранения и распространения изображений улучшаются и удешевляются.

«Мы считаем своим долгом исполнить нашу миссию по продвижению искусства, интереса к искусству и истории искусства путём превращения изображений из наших коллекций в неотъемлемую часть современной цифровой среды, – сказал Берндт Арелл (Berndt Arell), генеральный директор Национального музея. – Мы также хотим обратить особое внимание на то, что эти художественные произведения принадлежат нам всем и хранятся для нас всех, вне зависимости от того, как используются изображения. Мы надеемся, что наша открытая коллекция вдохновит на новое творческое использование и переосмысление произведений».

Для того, чтобы облегчить доступ к работам из своей коллекции музей начал в 2016 году совместный проект со шведским подразделением Викимедиа (Wikimedia Sweden) – раздела глобальной мультиязычной интернет-энциклопедии, в котором хранятся более 31 млн изображений, звуковых и видеороликов и других мультимедийных файлов. Первым результатом сотрудничества стало появление 3 000 изображений в высоком разрешении, доступных для скачивания на Wikimedia Commons.

Они опубликованы, как «всеобщее достояние» (public domain, англ.). Это означает, что все файлы официально считаются всеобщим культурным наследием, каждый из них может быть бесплатно скачан и использован любым способом, без каких-либо ограничений.

Посмотреть изображения можно и на сайте музея, однако в настоящее время скачивание доступно только с Викимедиа. Со временем такая возможность появится и у посетителей интернет-портала Национального музея Швеции.

В долгосрочные планы музея входит создание полной цифровой копии всего, что хранится в его коллекциях и архивах, с быстрым, удобным и свободным доступом ко всем материалам.

Переход на страницу Викимедиа (Wikimedia Sweden)Викимедиа (Wikimedia Sweden)