"Нацистский террор НКВД" - Игорь Эйдман

"Нацистский террор НКВД" - Игорь Эйдман

Некоторые либеральные товарищи пишут, что все-таки чекисты - не гестаповцы, а сталинской террор - не гитлеровский. Мол, нацисты изначально стремились ко злу и убивали по национальном признаку, а большевики-чекисты хотели как лучше, то есть братства народов, но вот только получилось у них как всегда плохо (нечто подобное говорит, например, Дмитрий Быков).

Так вот, все это чепуха. Сталинский террор во-многом носил нацистский характер и проводился в значительной степени по национальному признаку. А осуществлявшие его чекисты ничем не отличались в этом от ССовцев. Как и немецкие нацисты, сталинские чекисты стремились уничтожить культурную элиту покоренных народов. В результате двух волн репрессий в начале 30-х и в 37-38 году было истреблено большинство национальных писателей, деятелей культуры и известных ученых в Украине, Белоруссии, Казахстане и других не только союзных, но и автономных республиках, а после войны тоже самое произошло и с еврейской культурной элитой.

От Украины до Бурятии, от Кыргызстана до Мари Эл тотально истреблялись носители национальной культуры и памяти (приведу только один пример: в 30-е годы было репрессировано большинство членов официального Союза Писателей Украины и подавляющее большинство членов СП Белоруссии). А то, что Сталин помимо террора против национальных меньшинств активно убивал и русских, никак не смягчает, а скорее отягощает его вину. Вот перечень таких террористических нацистских кампаний.

1. Репрессии против интеллигенции национальных меньшинств («буржуазных националистов»)
2. Голодомор в Украине и Казахстане
3. Национальные операции 37-38 года (против наций, имеющих свое государство вне пределов СССР: поляков, немцев, латышей, литовцев, эстонцев, финнов, греков, румын, болгар, китайцев, иранцев, афганцев и других)
4. Высылки «наказанных» народов (корейцев, калмыков, крымских татар, чеченцев, ингушей, балкарцев и т.д.)
5. Террор против населения и национально-освободительного движений оккупированных перед войной территорий (прежде всего Западной Украины и Прибалтики).

В ходе национальных кампаний было расстреляно более трети жертв большого террора 37-38 годов. А всего по национальному признаку пострадали не менее трети жертв сталинских репрессий.

Игорь Эйдман