Нацсовет оштрафовал десять украинских телеканалов за неправильную маркировку фильмов и сериалов

Нацсовет оштрафовал десять украинских телеканалов за неправильную маркировку фильмов и сериалов

Нацсовет проверил 10 телеканалов на предмет маркировки ними продукции, рассчитанной на определенную зрительскую аудиторию, и нашел нарушения, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

Были проверены "1+1", "Новый канал", "НТН", "Украина", "BUSINESS", "ICTV", "2+2", "СТБ", "Тонис" и "НЛО.ТV". Протоколы об административных правонарушениях общенациональных вещателей будут направлены в суд.

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что проверки подтвердили признаки нарушений, выявленных при мониторинге лицензиатов. Телеканалы транслировали фильмы и сериалы или без отметки киновидеопродукции, или с отметкой, что не соответствует прокатному удостоверению. Поэтому и трансляция таких фильмов и сериалов проходила в неподходящее время.

Артеменко отметил, что каждый из каналов имеет от 1 до 19 протоколов об административном правонарушении, поскольку такой протокол составляется отдельно по каждому случаю. Сумма возможного наложенного штрафа за одно правонарушение может составлять 340 грн. В общем работниками регулятора составлены 73 протокола.

"У телеканала "Тонис" несколько иная ситуация. Решено принять к сведению наличие нарушений, поскольку фильмы в эфире компании демонстрировались во время, соответствующее индексу зрительской аудитории, предусмотренной государственным удостоверением на право распространения и демонстрации фильмов. Просто, как пояснило руководство канала, ответственный работник забыл поставить соответствующую отметку", - уточняется в сообщении.