"Надії та розчарування" - Влад Пономар

"Надії та розчарування" - Влад Пономар

Результати, в принципі, прогнозовані. Із того, що могло бути, можна, звичайно, знайти позитивні моменти: найголовніший - непрохід «опоблоку», далі- ліквідація партій, які 5 років займалися лише тим, що знищували Президента: Самопоміч, Смешко, Ляшко, Гриценко, Кухарчук, Гройсман та ін.
З того, що не вкладається в рамки здорового глузду - результати сходу і півдня. Люди, які на власні очі бачать, як росія вбиває українців - 95% голосів віддають цим же ̶п̶р̶о̶р̶о̶с̶і̶й̶с̶ь̶к̶и̶м̶ російським партіям. Про що мова, якщо вже і шарій отримає держ. фінансування в розмірі 15 млн грн.
Що вже казати про схід і південь, «окупаційна платформа» набирає більше ніж «ЕС» та «Голос» в Чернівецькій, Закарпатській, Житомирській, Чернігівській, Кіровоградській, Полтавській, Сумській областях…
Ще одне розчарування: це результати по мажоритарці. Одна магія належності до популістської партії, навіть, якщо ти не маєш жодних знань і навичок (там немає фахових людей), навіть, якщо ти клоун, злочинець, регіонал, тамада, ведучий, забудовник, брат, кум, сват -ти 100% отримуєш мандат.
У «СН» зараз вже є 247 мандата, тобто не потрібно ні з ким об'єднуватися для створення коаліції, вони доберуть до конституційної більшості (300) самовисуванцями, і тоді можна змінювати Конституцію і відміняти все, що було прийнято Парламентом за останні 5 років.
Як казав Бойко: «Все, що було прийнято, все, що вони накоїли, після зміни влади буде відмінено».
Парламент став надто проросійським і набагато менш проукраїнським. «ЕС» та «Голос» з 47 мандатами ні на що впливати не будуть.
Тому я можу лише пригадати свій допис, який писав після квітневих виборів.

22 апреля

Ze end? Реванш состоялся. Рейдерский захват Украины гражданином иностранного гос-ва, находящимся под следствием ФБР, состоялся.
13 млн избирателей не захотели идти дальше, бороться за Независимость, что «чрезвычайно трудно, но дает надежду на будущее, а выбрали дешевый паек к пиву и чтобы все были одинаковые. Борьба за независимость - это опасно. Это хлопотно. Это напряг и требует жертв, лишений, терпения и страданий. Зачем ответственность? Зачем усилия? ((с) Олег Пономарь-О.П.).
Как говорит наша главбух: "мне Томос кредит не погасил".

"Украинофобы, ненавидящие все украинское, ликуют, у них появилось знамя. Им намного ближе и понятнее Путин. Они думают, что их время вернулось. Их не переубедили даже самые выдающиеся достижения Украины. Они хотят другую Украину" ((с) О.П).

Вы видели в их рядах хоть один украинский флаг на дебатах? Какая эйфория сейчас в Москве, у Януковича и Кадырова, Скабеевой и Захаровой. Поздравления, благодарности за «ополченцев» и предложения помочь льются рекой.

Этому результату есть объяснение. 100 лет Москвой выжигалось всё национально-сознательное.
"Уравниловка, халява, шариковщина, т.н равенство, завернутые под "соцсправедливость", дали то, что мы имеем. Это не наша вина. Но это наша беда. Почему сегодня в политике популярны и процветают шариковщина, популизм и социализм (в самом плохом его смысле)? Потому что наши политики знают, что таково общество. Отсюда и результат шутов и популистов, кремлевских консерв, которые сладко научились заклинать украинских змей. Это всё, конечно, - к большому сожалению. Но по-другому просто быть не может и не могло. Общество не может перепрыгивать через этапы своего развития. Сто лет жестокой отрицательной селекции сделали своё дело". ((с) О.П.)

Меня сейчас, как экономиста, спрашивают - что будет дальше в экономике, с курсом и т.д. По курсу у меня прогноз неблагоприятный. Рекомендую подумать о ваших гривневых депозитах. То, что сейчас происходит с «Приватом» - плохой сигнал для наших западных финансовых партнеров. У нас в этом году пиковые выплаты и прекращение поддержки со стороны с МВФ понизит наш кредитный рейтинг. Возможны: заморозка инвестиций, инфляция, пересмотр и отмена экономических реформ, политический кризис и разворот к Москве (Медведчук уже озвучил Зеленскому условия сделки с Путиным), все это будет негативно влиять на курс и устойчивость нашей банковской системы.
Коломойский утверждает, что дефолт еще никому не повредил. Первый шаг он уже сделал- отмена национализации Привата. Есть уже следующие шаги (об этом будет следующий пост).

Конечно, хочу сказать спасибо нашему Президенту! За эти 5 лет, за которые было сделано больше, чем за последние 20 лет.
Как говорил Курт Волкер перед вторым туром:
«Украинское общество столкнулось с выбором. Ему нужен кто-то, кто просто идет против истеблишмента. Или они хотят кого-то, кто как Порошенко сделал больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет и противостоял Путину?".
Спасибо Вам, за сильную новую Армию, созданную с нуля. Спасибо за то, что боролись за каждый клочок нашей земли. Большинство украинцев эту войну не увидели. В этом ваша заслуга и, как ни парадоксально, причина поражения на выборах.
Спасибо за НАТО и ЕС в Конституции, безвиз, реформы, децентрализацию и многое и многое другое.

Сейчас очень важно, что есть эти 25%, эти 4.5 млн думающих и любящих Украину людей, которые делали Майдан и поднимали Армию, которые будут продолжать бороться за нашу Независимость и Свободу.

Вчера в 20:00 у меня была пустота в душе, такая же как в феврале 2010 и в феврале 2014 после массовых расстрелов на Майдане наших лучших ребят. Я спросил у своего друга, очень мудрого человека: «Очень болит сердце за Украину. Что делать?». И получил ответ: «Продолжай увеличивать количество добра в мире».
Буду продолжать..

Гарного дня.

Влад Пономар