Надежная подкормка огурцов для обильного плодоношения и защиты от болезней

Надежная подкормка огурцов для обильного плодоношения и защиты от болезней

Луковая шелуха хорошо зарекомендовала себя в качестве удобрения для огурцов. Уникальный химический состав луковой шелухи наделяет ее рядом полезных свойств.

В чешуйках лука содержатся органические и минеральные соединения, характеризующиеся высокой биологической активностью. Огурцы можно поливать и опрыскивать настоем или отваром луковой шелухи. Такое воздействие на овощную культуру не только станет полноценной подкормкой, но и защитит огурцы от болезней.

Минеральные и биологически активные вещества в луковой шелухе питают, тонизируют растения, повышают устойчивость к болезням. Полив отваром луковой шелухи улучшает структуру почвы, обогащая ее питательными веществами и микроэлементами.

Противовоспалительные, иммуностимулирующие и регенеративные свойства луковой шелухи делают ее превосходным средством для борьбы с болезнями растений.

Высушенную луковую шелуху можно добавить при перекопке земли в ходе весенней подготовки грядок для огурцов. Тогда дополнительно обрабатывать почву настоем или отваром из шелухи не нужно, это может отрицательно сказаться на вкусовых качествах огурцов.

Для приготовления отвара понадобиться горсть луковой шелухи. Ее необходимо поместить в емкость для варки и залить 5 литрами холодной воды. Поставить на огонь и прокипятить в течение 5-7 минут. Отвар остудить и процедить через сито или марлю. Готовый концентрат развести 2 литрами воды и обработать огурцы. Им можно поливать почву и опрыскивать плети. После таких мероприятий плоды не содержат вредных и опасных для здоровья веществ, поэтому их можно смело употреблять в пищу.

Для приготовления настоя нужно 100 г луковой шелухи залить 5 л теплой воды. Полученную смесь настоять пять дней и процедить. Луковым настоем опрыскивают плети огурцов три раза с интервалом в пять дней. Этот метод позволит избавить растения от паутинного клеща. Также настой применяют от мошек, тли и блох и в качестве профилактического средства от гнили.