Надежное средство от муравьев в саду

Надежное средство от муравьев в саду

Чем опасны муравьи в саду и в огороде, знает, пожалуй, каждый садовод. Мало того, что они разводят тлю – опаснейшего и выносливого вредителя, портящую растения, так еще и поливают своей муравьиной кислотой корни растений, губя их.

Если муравьи заняли территорию до посева или высадки рассады, то избавиться от них можно глубоко перекопав муравейник и залив его крутым кипятком.

Перекапывание грунта с внесением в него золы также избавит от муравьев, золу смешивают в одинаковых пропорциях с измельченной корой деревьев и известью.

Еще одним действенным методом является отпугивание муравьев ненавистными для них ароматами. Считается, что муравьи не любят запах некоторых растений: томатов, аниса, петрушки, пижмы, мяты и др. Эти культуры следует высаживать вблизи муравейников, или раскладывать растения на грядки с посевами, можно использовать анисовое масло, пролив им муравьиные тропинки и сам муравейник или разложив пропитанные маслом кусочки поролона. Настоями из таких растений можно поливать муравейники в саду и на грядках.

Не менее действенный способ - это уничтожение тли, муравьиной кормилицы. Избавившись от нее, можно лишить муравьев самой значительной части их рациона.

Подкладывание отравленной приманки также имеет хороший эффект, для ее приготовления нужно смешать четверть ч. л. борной кислоты, 3 ч. л. сахара , 1-2 меда и стакан воды, разливают ее в мелкую посуду и ставят поближе к муравейнику, но важно обеспечить недоступность отравы для детей и домашних питомцев.

Такой же эффект если взять Кусочек сухих дрожжей (величиной с лесной орех) смешайте с 1 ст.л. сахара и небольшим количеством воды (можно добавить капельку меда для сохранения влажности).

Получившуюся густую кашицеобразную массу разложить небольшими порциями в спичечные коробки и оставить полуоткрытыми возле муравьиных гнезд.

Если муравьи обосновались у корней дерева, то обмажьте ствол дерева над землей конопляным маслом или керосином, или дегтем, или мелко протертыми стрелками чеснока. Муравьи будут избегать пахучего места и вскоре совсем покинут насиженное место.

Разворошите муравейник и засыпьте в ходы муравьев горячую золу от сожжения травы, листвы и ветвей. Зола не только вывозит дискомфорт у муравьев, но и уничтожит яйца и куколки насекомых.

Не плохо справляется табачная пыль (махорка), которой можно засыпать муравейник.

Частый полив муравейника также может вынудить букашек к переселению, но это может навредить растениям, так что приемлем этот метод только по осени (после сбора урожая и когда муравьи более заторможены и не успевают осушать ходы своего жилища). А если использовать кипяток, то можно уничтожить яйца и королеву муравьев.

Подсолнечное масло - еще одно средство против насекомых. Полейте маслом муравейник и их тропы.

Одним из относительно "гуманных" методов - это принудительное выселение муравьев. С наступлением ночи, когда все насекомые вернулись в муравейник, выкопайте лопатой, за два-три раза, все гнездо. В яму влейте кипяток. Далее, быстро переложите землю с муравьями в ведро, края которого обмазаны растительным маслом и вынесите за пределы приусадебного участка, как можно дальше.

Если же народные методы борьбы не помогли и огородник не ярый противник всяких химических средств можно использовать специальные яды для муравьев. При выборе стоит руководствоваться тем, за какое время средство избавит от муравьев, каков метод обработки участка (порошком или раствором), главное - не навредить ли средство огородным культурам. Инсектициды нужно использовать действуя по инструкции только тогда будет получен необходимый эффект и минимальный вред от нее.

Самые популярными средствами являются:

  • Абсолют;
  • Анти-муравей4
  • Великий воин;
  • Гром-2;
  • Делиция;
  • Медветокс;
  • Муравьед;
  • Муравьин;
  • Муратокс;
  • Мурацид.

В борьбе с муравьями не стоит доходить до фанатизма и изводить их со всего участка, ведь они все же приносят некоторую пользу, достаточно лишь добиться их переселения в другое место и время от времени принимать меры по "миграционному контролю" над расселением колонии.