"Надежный способ голосования" - Леонид АНЦЕЛОВИЧ

"Надежный способ голосования" - Леонид АНЦЕЛОВИЧ

АНЕКДОТ:

Кандидат на выборную должность стучится в дверь домовладельца и предлагает голосовать за него, поскольку власть насквозь пропитана кумовством, корыстью, коррупцией и расточительством.

─  И вы хотите попробовать бороться с этим? ─  спрашивает домовладелец.

 ─ Вы что, смеетесь? ─ удивляется кандидат. ─  Я хочу в этом участвовать.

***

С большим уважением отношусь к Навальному, но предложенное им  «умное голосование», мне кажется наивным, и даже устраивающим власть.  Ну, представим, что Единую Россию не выберут в Думу, и что изменится? Зюганов с однопартийцами станут выводить  на улицы своих сторонников, как они делали во времена Ельцина, и будут маршировать по Москве с плакатами «Банду Путина под суд!»?  В чем отличие между собой всех думских партий? И КПРФ и ЛДПР, и СР никогда всерьез не протестовали против власти, а были прочно в нее встроены, и по своей сути  являются одной партией. Идя на выборы, партийцы и их лидеры заведомо знают результат,  и нет сомнений, что их этот результат  устраивает. Они озабочены своими личными выгодами: зарплатами, безнаказанностью, льготами и  другими благами. Свои ряды они до стерильности очистили от всех вольнодумцев, по ленинскому принципу ─ «Кто не с нами ─ тот против нас». И пускать в Думу новых ─ для власти ─ самоубийство. Даже один депутат «кто не с нами» может власти  сильно навредить (Гудковы, Понамарев, Шлосберг, уже не говоря о Немцове).   И  Кремль понять можно. Представим, чисто гипотетически, в Думе оказывается Навальный (Соболь и т.д.),  и их расследования выносятся не в интернет, а в соответствуюшие органы, где обязаны рассмотреть депутатский запрос,  причем под депутатским контролем. А это, интерпретируя Жванецкого:  прокуратуры, следствие, арест, суд, Сибирь. Поэтому в  в консерватории вряд ли станут что─то менять.

  Возможна ли смена нынешнего режима легитимным путем? Ни у кого нет сомнений ─ невозможно. Достаточно посмотреть на так называемые выборы в МГД (равно как и президентские выборы, выборы в Госдуму, выборы мэра Москвы  и т.п.) ─ все они являются несвободными, недемократичными, неконкурентными; это не выборы, а спецоперации режима. В России (СССР) никогда выборы не влияли на политику в стране. Политика менялась двумя путями ─ смертью лидера, или заговором узкого круга на верховной власти. Насильственные способы смены власти в России исключены:   Статья 280. Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, строго караются.

 Остается один способ голосования ─ ногами.

***

Здесь вспоминается еще один анекдот:

Идет собрание в колхозе в Советское время.
Председатель: - Наш колхоз наконец-то сдал государству урожай! Надо решить, куда потратить деньги...
Тракторист:

─ Трактор надо новый купить!
Председатель:

 -─ Не... на трактор денег не хватит...
Посыпались другие предложения: построить коровник, отремонтировать школу и т.д. Но у председателя на все один ответ: «денег не хватит».

Тогда сторож Кузьмич предлагает:

─  Давайте на все эти деньги купим фанеры, построим ЕРОПЛАН, и улетим  из этого, мать его, колхоза!!!