Надкушенное яблоко - самый узнаваемый логотип

Надкушенное яблоко - самый узнаваемый логотип

Самый узнаваемый логотип в мире — надкушенное яблоко американской корпорации «Apple», производящей компьютеры и бытовую электронику. В 2011 г. международное агентство «Millward Brown» признало его самым дорогим брендом — $ 153.3 млрд.

Что оно символизирует? Есть версия, что один из отцов-основателей компании Стив Джобс пытался провести ассоциацию с тем самым плодом с древа познания Добра и Зла, которое вкусили Адам и Ева, ослушавшись воли Бога. Есть другая версия: это то самое яблоко, упавшее на голову Исаака Ньютона и позволившее ему открыть закон всемирного тяготения.

Есть и третья версия, о которой С. Джобс упоминал редко и неохотно. Это намёк на трагическую гибель его кумира — гениального английского математика Алана Тьюринга (1912−1954). Кстати, в 1998 г. радужная окраска яблока была изменена на однотонную. «Гений — это человек, годовщина дня рождения которого широко отмечается спустя сто лет после его распятия, сожжения, побития камнями или убийства». …Необычная одарённость в области точных наук Алана Тьюринга, отпрыска уважаемого аристократического семейства, проявилась очень рано. Однако в привилегированном интернате для мальчиков, где основной акцент делался на другие дисциплины, Алан считался мальчиком со странностями и неуспевающим учеником. 

Только поступив в Кембридж, он смог с головой окунуться в изучение столь любимых его сердцу математики и квантовой физики. В 1934 г. Алан успешно оканчивает курс обучения, его дипломная работа удостаивается специальной премии. Это даёт ему возможность получать стипендию и продолжать исследования в области математической логики и теории вычислений. Именно в эти годы у него рождается инновационная идея той самой легендарной абстрактной «машины Тьюринга», способной самостоятельно изучать окружающий мир. В 1938 г. Тьюринга пригласили возглавить отдел в правительственной Школе кодов и шифров, так именовалось главное шифровальное подразделение британской разведки. Здесь велась работа по взламыванию шифров и кодов стран «Оси» (Германия, Италия, Япония). 

Глубоко аполитичный, Тьюринг остался равнодушен к приходу к власти Гитлера, мимо него прошли катастрофические изменения в Европе. Но теперь судьба развернула его лицом к проблемам мира и потребовала личного участия. Вскоре угроза фашистского нападения заставила срочно вывезти шифровальный отдел из Лондона. После тщательной подготовки под видом охотничьей кампании состоялся переезд специалистов-взломщиков кодов и шифров в особняк в Блетчли-Парк (Бэкингемшир) в центре Англии. Сейчас здесь находится музей шифровальщиков и вычислительной техники. 

Отдел Тьюринга получил конкретное задание — разобраться с шифротекстами, которые создавало устройство «Энигма». Вермахт активно использовал их для радиограмм в операциях, проводимых авиацией и флотом. Портативная шифровальная машина «Энигма» (др.-греч. — «Загадка») была изобретёна ещё в 1918 г. для защиты банковских операций, к началу Второй мировой войны её шифры были самыми сильными в мире, считалось, что их в принципе взломать невозможно. Напряжённая работа криптоаналитиков под руководством Алана Тьюринга увенчалась успехом — была создана «анти-Энигма» — «Бомба», устройство, способное расшифровывать её сигналы. Больше года немцы даже не догадывались об этом, а обнаружив, приложили колоссальные усилия, чтобы максимально усложнить шифры. 

Однако для Тьюринга это уже было делом техники — через полтора месяца он справился и с этой проблемой. Англичанам стала доступна практически вся информация, которой обменивались немцы. Вот мнение одного из сотрудников Тьюринга: «Не берусь утверждать, что мы выиграли войну благодаря Тьюрингу. Однако без него мы могли бы её проиграть». В 1946 г. Алан Тьюринг, выдающийся хакер своего времени, был награждён орденом Британской империи «за жизненно важный вклад в военные усилия». Послевоенные годы были чрезвычайно успешны для этого гениального учёного: в университете Манчестера его лекции пользуются огромной популярностью, создан первый компьютер, и Тьюринг пишет для него программное обеспечение, а кроме того он продолжает сотрудничать с разведкой. Он задействован на новом направлении, работа продвигается, вот-вот могут быть взломаны алгоритмы советских шифров. И тут судьба играет с Тьюрингом злую шутку. (А может быть ей помогают играть?) 

Однажды он находит свой дом взломанным и ограбленным. В записке, которую оставил вор, его предостерегают от обращения в полицию, однако возмущённый Тьюринг тут же звонит в участок. В ходе расследования выяснилось, что вор — друг любовника Алана, а заодно была предана широкой огласке нетрадиционная сексуальная ориентация Тьюринга. В те годы в Англии это считалось уголовно наказуемым преступлением. Громкий судебный процесс над всемирно известным учёным длился несколько месяцев, ему было предложено выбрать себе наказание — два года тюрьмы или химическая кастрация. Он выбрал второе.