"Надо было просто дожать" - Елена Кудренко

"Надо было просто дожать" - Елена Кудренко

Украина свои регионы снабдила удочками, помощью, инструкциями, погладила по головке и сказала: работайте, ребята, увеличивайте бюджет и да будет вам счастье. Если что, мы подкинем еще. Вот вам и дорожный фонд, вот вам и укрепление границ за государственный счет, вот вам и инвестиции (дипломаты для всех стараются), вот вам и оборонные заказы...

Россия в свою очередь сгребла со своих регионов денег по-максимуму. Первый источник - урезала бюджеты регионов. Второй источник - пенсионеры, бюджетники, бизнес. Экономисты говорят, что сейчас в Москве сосредоточены деньги, которые не тратятся никуда. И от того, что не уверены - а надо ли. И от того, что это подушка безопасности на время следующих санкций. И для войны, и для комфорта самой московской группировки. Есть "нужды" правительства - а есть нужды регионов и населения, и второе имеет куда меньшее значение. Крыму привет, потому что если его дотировать будут и в будущем (а это неизбежно), то российские регионы будут беднеть еще больше. Увеличивая любовь к крымчанам и радость от "присоединения".

Нам надо было просто дожать. Мы так разогнались и набрали нормальную скорость - что менять водителя было абсолютно глупо. Теперь ситуация может измениться в другую сторону: это у нас могут начать урезаться бюджеты в регионах. Это у нас может урезаться социалка, повышаться пенсионный возраст и поток денег незаметно вернется на старые рельсы - на Киев.

Если Зе просрет свое кресло и к власти придет тот же Медведчук и ему подобные, то мое личное мнение таково:
вот представьте, что в каждом регионе по условиям децентрализации саккумулированы крупные средства. И эти средства не только на Востоке, оттуда забрать их у ручных Кернеса или Труханова, на которых от предательства пробы негде ставить - не составляет большого труда. А средства с Западной Украины - они же тоже слепят глаза. И зачем их оставлять там, если старая система при Януковиче была удобна именно пророссийским кадрам?

Зеленский - это уже отжим бизнеса. Это уже обыски на заводах. Это уже перераспределение территорий и сфер влияния. УкрЛегпром, одесские торгаши, заводы в Кривом Роге и многое другое. Это, как успокаивают себя адепты Зе - не рейдерство и отжим. Это просто передача собственности из одних рук в другие. Ничего страшного.
Любой, кто топит за Путина - это все деньги на Киев, а оттуда на погашение трат Москвы, которая "очень пострадала" от этой нашей "гражданской войны". Все соки высосут в пользу их восстановления от санкций, от колебания курса рубля, мы рассчитаемся за белые камазы и свет с газом на оккупированных территориях. Мы простим их долги и останемся должны сами.

Ни первый вариант, ни второй не нужен Украине как государству. Зеленые пляшут, потому что не вникают. А как известно, меньше знаешь - крепче спишь. Или пляшешь веселее. Пророссийские потирают руки, потому что чувствуют запах больших денег. Порох так наворовался, что оставил и "надлишкове майно", и увеличенные бюджеты.

И только мы, проревевшие на военных парадах, на похоронах героев, оббившие пороги сильных мира сего в поисках поддержки, опустошенные внутри от невыносимой нагрузки, но готовые бороться дальше - понимаем.

НАДО БЫЛО ПРОСТО ДОЖАТЬ ИХ. Ведь можно было продолжать смотреть на них свысока и дальше поднимать свою самооценку, увеличивать свои силы и занимать более выгодное положение. Те деньги, которые Москва собрала со своих нищих регионов и несчастных пенсионеров - это НАШИ деньги. Которые они должны нам за смерти украинцев, за вывезенные заводы, за снаряды в наших домах и уничтоженные плодородные поля.
Это - РЕПАРАЦИИ, от которых отказался развеселый электорат Зеленского и расчетливый электорат оппоблока. Хотя там не расчетливость, я ошиблась. Назовите сами это слово.

Елена Кудренко