«Нафтогаз» планирует снижение цен на газ

«Нафтогаз» планирует снижение цен на газ

НАК «Нафтогаз Украины» обнародовал ценовые предложения для промышленных потребителей газа на февраль 2018 года. По сравнению с январем, они снизятся на 5,5% — 5,9%. Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Предложенные цены на природный газ с ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с НАК.

Самая низкая цена, что составит 9 195,60 грн за 1000 кубометров, по-прежнему будет действовать для тех, кто будет закупать газ на условиях предоплаты, отбирать не менее 50 тыс. Кубометров и не имеет долгов перед Нафтогазом. Такая же цена действует для дочерних предприятий НАК.

Для всех остальных категорий покупателей цена составит 10 141,20 грн за 1000 кубометров.

По подсчетам Нафтогаза, по сравнению с января 2018 года цены снизятся от 5,5% до 5,9%.

Как известно, с 1 октября 2015 введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

Так, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут полагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров Украины.