«Нафтогаз» потребовал от России $5,2 млрд за утрату активов в аннексированном Крыму

«Нафтогаз» потребовал от России $5,2 млрд за утрату активов в аннексированном Крыму

Компания "Нафтогаз Украины" и шесть ее дочерних структур потеряли 5,2 миллиарда долларов в результате аннексии Крыма. Соответствующий убыток намерен взыскать "Нафтогаз" с России в рамках иска, поданного в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. 

Согласно сообщению, "трибунал уже признал, что Российская Федерация нарушила ряд положений Соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы Нафтогаз в Крыму". Само производство разделено на две стадии. Во второй из них будет решаться вопрос определения компенсации убытков. Решение ожидается не ранее чем через полтора года.

"Нафтогаз владел ценными энергетическими активами в Крыму и был одной из основных мишеней Российской Федерации, когда она конфисковала украинские активы после незаконного вторжения и оккупации полуострова в 2014 году", – сказано в пресс-релизе.

Нафтогаз инициировал арбитражное производство против России в октябре 2016 года в связи с нарушением Москвой Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации "О поощрении и взаимной защите инвестиций" – документа, известного как украинско-российское соглашение о защите инвестиций. Устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности состоялись во Дворце мира в Гааге в мае 2018 года. Истцами по делу выступили НАК "Нафтогаз Украины" и шесть предприятий Группы Нафтогаз – ГАО "Чорноморнафтогаз", АО "Укртрансгаз", ООО "Ликво", АО "Укргазвыдобування", АО "Укртранснафта", ДК "Газ Украины". Изначально свои убытки «Нафтогаз» оценивал в $2,6 млрд.

Ранее международный арбитраж принял решение о взыскании с России в счет компенсации потерь в Крыму около 160 миллионов долларов по иску "Эверест Истейт" и 1,3 миллиарда долларов по иску Ощадбанка. В середине февраля международный арбитраж поддержал Приватбанк и аэропорт Бельбек в спорах с Россией — это стало третьей и четвертой победой украинских фирм по поводу крымских инвестиций.

Россия совершила вооруженное вторжение в Крым с последующей его оккупацией в марте 2014 года. Полуостров был аннексирован на основании так называемого "референдума", который не был признан международным сообществом и осужден на уровне ООН.  Западные правительства и организации ввели многоплановые санкции против России и потребовали от нее возврата Крыма под фактический контроль украинского правительства.