"Наивная простота" - Алексей Петров

"Наивная простота" - Алексей Петров

Послушал значит я краем левого глаза вчерашний эфир Юлии Владимировны на телеканале ICTV и этот самый глазик теперь неустанно дергается. А ведь старался не нервничать. Пани Тимошенко, как безусловно очень опытный и дальновидный политик проникновенно так обсуждала вопрос Будапештского меморандума. Особенно тщательно она мусолила вот эту его статью,

«Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, вследствие которой возникает вопрос относительно этих обязательств». (Полный текст здесь http://kiev1.org/budapesht-m.html)

Дескать если бы украинские власти ещё тогда, весной 2014 года вспомнили про эту бумажку и уселись бы сами за стол переговоров и главное усадили представителей Кремля, то уже наступил бы мир. Вот так всё просто. Вот здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем. Правда сама Юлия Владимировна в феврале того же, 2014 года высказывала немного иные мысли, «Я провела консультации со знающими людьми и должна сказать, что Путин хочет реализовать абхазский сценарий, и нужно только, чтобы мы дали ему повод. Вы помните, как тогда повелся на его провокации Саакашвили и проиграл. Мы не имеем права повторить его ошибку... Я также говорила с нашими партнерами за границей, и они также предупреждают – российские войска на границах, и просят не делать лишних движений. Мы должны их послушать, потому что без них мы абсолютно бессильны... Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выйти из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие. Иначе это будет проигрыш», но кто ж это уже вспомнит?!

Но вернёмся к дню сегодняшнему. Меня затерзали смутные сомнения, такая наивная простота это факт полного непрофессионализма и совершенного не владения ситуацией, или же (что вероятней всего) очередная побасёнка для лохтората?

Даже мой кот Марик знает, что усадив Московию за круглый или квадратный стол переговоров в рамках выполнения обязанностей Будапештского меморандума ты ничего не получишь. Совсем. Представители Кремля будут лишь ехидно улыбаться.
- На Донбассе настамнет, а в Крыму был референдум, ну типа свободное волеизъявление народа... Вопросы ещё есть? Ну тогда разрешите откланяться?!
- А мы Совбез ООН соберём! - воскликнут возмущённо представители других стран.
- Та собирайте хоть совбез, хоть пастушью сумку. Мы заблокируем любое его решение... Нам пох!

Мой кот знает, а политики топ уровня нет. Вернее все они знают и понимают, но лохторат требует сказок, а их всегда есть полные мешки.

Алексей Петров