"Накануне Саммита G-7" - Олег Пономарь

"Накануне Саммита G-7" - Олег Пономарь

Сегодня очень много разговоров о Трампе и я заметил одну вещь у комментирующих. Многие пишут эмоциональные комментарии такого рода - Он идиот, Он болен, Он сумасшедший, Он не знает, что творит и тд. и тп.
Так вот, это очень большая ошибка - так думать и так говорить. Если вы списываете всё на это и этим всё объясняете - вы уходите от истинных причин происходящего. Это непродуктивно. И это вредно.
Да, он дьявол (так разрушает мировой порядок, единство Запада, моральные устои, разделяет страну, страны и людей, сеет ненависть и тд. Но он делает это осознанно и он знает знает ЧТО он делает. (Хотя здесь ему не нужно думать, а нужно просто выполнять то, что ему говорят из Москвы).
Он действует планомерно и целенаправленно.
Примеров очень много.
Он сорвал прошлогодний Саммит G-7 в Канаде, когда заявил, что Крым - российский. Это провокация и это работает.
Он сорвал прошлогодний Саммит НАТО, когда именно во время заседания по Украине начал кричать на союзников что они недостаточно тратят на оборону (но цель то - Украина и она достигнута, заседание сорвано).
Он систематически работает на развал основных западных союзов - G-7, НАТО, ЕС, ВТО и тд.
И недавний вброс о возвращении России в Семерку буквально накануне Саммита G-7 во Франции - не экспромт. Теперь семерка самых сильных стран Запада вместо того,чтобы обсуждать как им стать сильнее и сплоченнее перед лицом мировых вызовов, будет обсуждать эту инициативу Трампа.
Также недавний пример с Данией.
Дания - (как и Канада) - самые преданные и надежные члены НАТО. Так как - идейные, то есть попали туда не случайно (как Турция), а используют своё членство для защиты западных ценностей и идеалов свободы и демократии (не зря Дания и Канада - самые демократичные и свободные страны мира). И вот, накануне визита в Данию, Трамп делает провокационный вброс о Гринландии - Дания ожидаемо возмутилась - Трамп отменил визит. Кто пострадал в итоге? Единство Запада.
В 2015 я предупреждал об ошибочности подобной оценки Путина - писать, что он не знает что делает, не в себе и тд. Если бы он не знал, что делает, мы бы не оказались на этапе снятия санкций (возвращение РФ в ПАСЕ, Русал, дискуссия о G-7) и на этапе выполнения минских соглашений в российской редакции и тд.
Поэтому оценивайте Трампа реально, не упрощайте и не поддавайтесь эмоциям.
Он сильный враг, ибо абсолютно аморальный и циничный, понимает как работают технологии массового психоза и тд. Правда, такого рода политики в мировой истории заканчивали нехорошо.
Но это - не сегодня пока.

Олег Пономарь