Наклейка позволит заряжать любой смартфон без проводов

Наклейка позволит заряжать любой смартфон без проводов

Компания Energysquare придумала необычное решение для удобной зарядки вашего смартфона. Она начала собирать на Kickstarter средства для выпуска наклеек, которые могут оснастить гаджеты аналогом беспроводной зарядки.
 
Наклейка имеет узкие полоски, которые крепятся на заднюю крышку устройства. В отличие от имеющихся станций для беспроводной подзарядки, они используют не электромагнитную индукцию, а обычную электрическую проводимость. То есть наклейка — это оголенные провода, по которым передается ток. Хвостик наклейки вставляется в порт зарядки мобильного устройства — Lightning, Micro-USB или USB-C.

Зарядный коврик изготовлен из проводящих квадратов, расположенных на непроводящей подложке. Когда положить на него мобильник наклейкой вниз, электроды активируются, и начинается зарядка. Гаджет можно класть как угодно, главное условие — чтобы наклейка лежала на двух разных квадратах.

Использованный подход позволяет Energysquare подзаряжать одновременно несколько гаджетов. Ограничений по мощности нет, можно заряжать столько девайсов, сколько поместится на зарядном коврике. Управляющая система контролирует каждый квадрат отдельно, и это позволяет заряжать несколько устройств с различными протоколами.

Когда аккумуляторы зарядятся на 100%, коврик автоматически отключается. Если положить на коврик металлический предмет без наклейки, девайс не будет подавать на него энергию. Устройство также не боится воды: разработчики говорят, что его можно мыть.

Для сбора средств на выпуск системы Energysquare запустил кампанию на Kickstarter. Коврик и пять наклеек можно купить за 39 евро. Стартап уже набрал около 70 тысяч евро из запланированных 30 тыс.

Источник