Налог на доход по депозитам-2019. Что может измениться

Налог на доход по депозитам-2019. Что может измениться

Налогообложение доходов по депозитам и какую часть начисленных процентов по вкладу придется отдать государству

Особо хороших новостей для вкладчиков пока нет. Отказываться от налогообложения дохода по депозитам государство не собирается. В Нацбанке заявляли, что вопрос отмены налога с процентных доходов в повестке дня не значится. Во-первых, это весомый источник наполнения государственного бюджета. Во-вторых, самые большие суммы налога приходится платить относительно богатым гражданам, которые получают существенные доходы от депозитов. Так что рядовые украинцы от этого не слишком страдают, — полагает регулятор. К тому же, все уже давно привыкли к этому налогу и на приток вкладов в банковскую систему он не влияет.

Но некоторые изменения на депозитном рынке все же могут произойти. В конце ноября 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 9299 , который предусматривает изменения в Налоговый кодекс «относительно освобождения от налогообложения депозитных вкладов и доходов по именным сертификатам отдельных категорий граждан». Документ предлагает освободить от уплаты налога на доходы ветеранов великой отечественной войны и участников АТО. Льгота будет предоставляться только в пределах суммы, которая гарантируется государством — на данный момент это 200 тыс. грн. А вот военный сбор им платить все же придется.

Будут ли депутаты голосовать за этот проект, пока не известно. Но с учетом надвигающихся выборов — все возможно.

На данный момент доходы по депозитам в банках и кредитных союзах облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 18%. Плюс вкладчики должны заплатить еще 1,5% в виде военного сбора.

Базой налогообложения также являются:

проценты по депозитным вкладам;

проценты по текущим счетам;

проценты по депозитным сертификатам;

проценты по вкладам в кредитных союзах.

Самому вкладчику в налоговую идти не нужно, это сделает за него банк или кредитный союз, которые являются налоговыми агентами. Они самостоятельно начисляют, удерживают и уплачивают в бюджет все необходимые платежи.

Благодаря этому вкладчикам не нужно вносить доходы от депозитов в годовую декларацию (кроме случаев, когда он обязан представлять годовую декларацию в соответствии c пп. «е» п. 176.1 НKУ).

Банк или кредитный союз ежемесячно перечисляет сумму налогов в госбюджет Украины в виде «общих цифр». То есть он не называет ни фамилии конкретных вкладчиков, ни суммы их депозитов, ни удержанных процентов по каждому из них.

Пример расчета налога на доход по вкладу

Вкладчик разместил на банковском депозите 100 000 грн. Срок депозита — 12 месяцев, процентная ставка — 16,5 % годовых.

По окончании депозитного договора сумма (вместе с начисленными процентами) составит 116 500 грн. Из них 16500 грн — проценты по вкладу. Именно с этой суммы придется заплатить налоги. То есть банк перечислит в бюджет: НДФЛ 2970 грн и военный сбор 247,5 грн. По окончании депозитного договора вкладчик получит на руки 113 282,5 грн.

Таким образом, нетто-ставка по депозиту составит не 16,5%, а 13,28% годовых.

Для справки: Налог на проценты по депозитам действует в Украине с 2014 года.

В течение последних лет в Украине налог на депозиты менялся следующим образом:

• в 2014 году установлен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на «получение пассивных доходов» граждан в размере 15%;

• в 2015 году ставка НДФЛ на проценты по депозиту выросла с 15% до 20%. Также введен новый вид налога – военный сбор в 1,5%;

• С 2016 года и по сей день ставка налога на проценты по депозиту составляет 18%. Также уплачивается военный сбор в размере 1,5%. То есть суммарно вкладчик платит в госбюджет 19,5% дохода по депозиту.