"Налоговая амнистия принята в первом чтении" - Сергей Фурса

"Налоговая амнистия принята в первом чтении" - Сергей Фурса

Будет ли это полезно для экономики? МВФ, Мировой Банк дружно говорят, что нет. говорят, что нет примеров в мире, где это помогло.
Более того, прощение грехов один раз стимулирует и дальше грешить. Зачем платить налоги по 18% если можно подождать и заплатить потом под 5%.
Люди, связанные с властью, легко будут проделывать такие операции. А риски того, что это подорвет всю борьбу с коррупцией, огромны. Покажут все родственники депутатов, что внезапно заработали на биткоине по миллиону долларов и не надо больше выдумывать, что ты сверх успешно выигрываешь в лоттереи. Хотя, биткоин такая же азартная игра:)
С другой стороны, а можно ли ждать, что люди, не связанные с властью, поверят и покажут все. А потом вдруг нарвуться на отмену указа президента или другой элемент отсуствия верховенства права. Так что вряд ли налоговая амнистия станет массовой и затронет больше чем пару групп связанных лиц.
Говорят, это вдохнет жизнь в украинскую экономику. Но представим, что если даже легализируют 1-2 млрд долларов. Вдруг. И что тогда? Тогда ликвидность в банковской системе станет не 200 млрд грн, а 250 млрд грн. И что? Разве что Минфин сможет продать больше ОВГЗ. Правда, надо помнить, что в Молдове легализовали на 120 тысяч долларов. И не всякая легализация происходит как в Индонезии, где легализовали 40% от ВВП.
И ключевое - причины. Почему именно Зеленский и именно сейчас? Ответ прост. Это нужно не экономике Украины. И не украинскому обществу. Это нужно людям, у которых полно теневого кеша и которые не могут им воспользоваться. Потому что финансовый мониторинг вдруг стал работать. И потому что по всему миру гоняют тех, кто сидит в офшорах. И вот эти люди принесут и легализуют свои деньги. И дальше спокойно продолжат работать в тени. Например, продолжат вести корпоративы за кеш. Или там вести дни рождения Сурсиков.
А те, кто платил налог по 18% почувствуют себя идиотами.
И кто знает, будут ли они продолжать платить налоги.
Государство опять стимулируют не правильное поведение. Снова и снова. Обмани и будь успешен. Вот лозунг украинского государства.
Налоговая амнистия имеет смысл, если мы понимаем, что с 1-го января начинает жить по другому. Мы реформировали налоговую и таможню, провели судебную реформу и теперь действительно начинаем с чистого листа. Но нет. Мы идем другим путем.