"Налоговое управление Австралии пошло крестовым походом на сектор добычи полезных ископаемых" - Слава Черкашин

"Налоговое управление Австралии пошло крестовым походом на сектор добычи полезных ископаемых" - Слава Черкашин

Два года назад налоговая служба установила массовый случай использования крупными нефтяными компаниями офшорной схемы внутригруппового финансирования по повышенной процентной ставке. Обслуживание кредитов из офшоров позволяла нефтяным гигантам в течение 10 лет сэкономить на уплате налогов в Австралии до 10 млрд дол США. Начать решили с судебного иска к Chevron, приведшего в прошлом году к выплате в бюджет 866 млн дол (цена 9 процентной ставки по ссуде в размере 2,5 млрд дол). Маховик "репрессии" нарастает и недавно уже британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell получила иск на сумму 755 млн дол.

На этой маленькой победе борьба с злоупотреблениями трансфертным ценообразованием не завершилась. Две недели назад налоговое управление получило решение Верховного суда, разрешающее использовать документы крупнейшего офшорного скандала Paradise Papers в деле против Glencore. Речь идет о злоупотреблениями валютными свопами на сумму 25 млрд дол, позволяющее переместить часть прибыли в низконалоговые юрисдикции.

Замечу, что Украина и ряд ее бывших высших должностных лиц также являются фигурантами скандала, но никакими победами и свершениями украинская фискальная служба общество не порадовало. Как и в целом победами над офшорами и бегством в них прибыли украинских компаний, достигающих до 200 млрд гривень в год и продуцирующих налоговые потери бюджета Украины от 1 до 1,5 млрд дол США. Национальный институт контроля трансфертного ценообразования, насчитывающий более 5 лет существования, скорее мертв чем жив и этому есть вполне логичное объяснение - борьба с офшорами равносильна борьбе с действующей политической элитой, а сама с собой "срамная болезнь" бороться никогда не будет.

Хотя, возможно, новые назначенцы ЗЕ-команды и вновь создаваемая налоговая служба опровергнут сложившийся статус кво и борьба с офшорами станет модной социальной эпидемией.

Слава Черкашин