"Нам льют в уши, что немцы нас уже продали" - Алексей Копытько

"Нам льют в уши, что немцы нас уже продали" - Алексей Копытько

По украинским СМИ понеслась новость о том, что Меркель предложила ЕС слиться в экстазе с Путиным посредством прямого диалога через различные площадки.

Такую интерпретацию правительственного заявления, которое канцлер огласила сегодня в бундестаге, чуть больше часа назад вбросили российские СМИ и телеграмм каналы.

Но если не копипастить напрямую из российских СМИ, а взять чуть более нейтральный источник, например, DW, то можно прочитать такое:

1) Меркель призвала ЕС сплоченно отвечать на провокации России;

2) По словам канцлера ФРГ, последние события показали, что нескоординированные реакции стран ЕС неэффективны.

3) На фоне российских провокаций ЕС должен "искать прямого контакта с Россией и российским президентом".

"События последних месяцев ясно показали, что когда мы некоординированно реагируем на многочисленные российские провокации, этого недостаточно. Евросоюз должен создать механизмы, чтобы сообща и едино реагировать на российские провокации".

На фоне строительства СП2 назвать позицию ФРГ "проукраинской" невозможно. Но поддаваться влиянию РФ, которая всеми силами сейчас старается убедить, что позиция Германии "антиукраинская" и пророссийская - глупо. Немцы действуют в своих интересах. И нам надо занять чуть больше места в этих интересах, чтобы отстаивать свои. За 7 лет должно было дойти, что благотворительностью никто не занимается, либо занимается - но за наш счёт.

Напомню, что 12 июля состоится визит в Берлин президента В.Зеленского и его встреча с канцлером Меркель. Гарантирую, что перед этой встречей Россия организует массу информационных провокаций, чтобы создать максимально негативный фон.

Нам будут лить в уши, что немцы нас уже продали. А на Германию будут транслировать, что мы нацисты, коррупционеры и действуем в интересах США и Британии против старой Европы.

Видите такое - игнорируйте. Не усиливайте. Слабая поддержка Германии - это плохо, но это лучше, чем никакой.