"Нам опять "скормили" наскоро состряпанную чушь" - Дмитрий Травин

"Нам опять "скормили" наскоро состряпанную чушь" - Дмитрий Травин

Много радости по поводу того, что Иран признал свою вину за сбитый самолет. Но мне интереснее другое. Возникает чувство, что нам опять "скормили" какую-то наскоро состряпанную чушь.

Вот заявление Ирана: "Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит <...> Во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект". 

А вот оценка эксперта из интервью в "Новой газете": "Это так называемый ЗРК малой дальности. То есть его дальность стрельбы не больше 12 километров. Это значит, что к самолету он находился достаточно близко. Он не мог не «видеть», что и как перед ним летит. Это не какой-нибудь там С-200, которым сбили самолет в Сирии, а обвинили Израиль. Там все происходило действительно далеко, в 40–50 километрах. А здесь расстояние-то — ну… пять километров, десять. Как командир экипажа мог спутать пассажирский самолет еще с чем-то — это для меня невероятно".

Более того. Сбили украинцев недалеко от аэропорта. В этом месте лайнеры каждый день по стандартной трассе пролетали в большом количестве, и иранские ракетчики не могли воспринять Боинг в качестве неожиданно появившегося американского военного самолета. Я не эксперт в таких вопросах (может, кто-то разъяснит все иначе), но мне представляется, что вероятность ошибки ракетчиков ничтожно мала.

А дальше мы переходим в область политических гаданий. Похоже, внутри иранского руководства происходят серьезные "разборки". Кто-то сознательно хотел эскалации конфликта и сбивал самолет так, чтобы нельзя было не понять, как и почему погиб украинский лайнер.

Дмитрий Травин