"Нам всем сейчас очень ценна и важна поддержка" - Микита Соловйов

"Нам всем сейчас очень ценна и важна поддержка" - Микита Соловйов

Например для меня было очень важно и очень меня поддержали 24-го и 25-го звонки, письма и сообщения в мессенждерах от старых друзей. В том числе от тех, с кем не виделся и не слышался многие годы, с некоторыми больше десяти. С частью из них я успел поругаться за последние 8 лет. Но от десятка человек с трех континентов я получил сообщения. что их дом - мой дом, и что они готовы принять меня и мою семью в любой момент.

Я никуда не собираюсь ехать. Но что в такой момент все эти люди вспомнили обо мне и предложили мне помощь, очень придало мне сил. Потому что мы все не железные и в состоянии шока очень важно знать, что ты не один. Что о тебе помнят и тебе постараются помочь.

Мы все получаем и простые пожелания удачи. и деятельную помощь от людей из кучи стран. И психологически это намного важнее и ценнее, чем любая помощь правительств. Потому что именно это дает чувствовать себя не брошенным, а частью мира. Хотя я не являюсь известным волонтером, но уже привык к вопросам от совершенно незнакомых людей в личке "Как мы можем помочь? Куда переводить деньги?" Я выясняю в чем именно люди хотят помочь и даю или наши реквизиты, или реквизиты других волонтеров, если люди хотят помочь в чем-то конкретном, что не совсем наш профиль.

Я понимаю, что важнее всего, наверное, та конкретная помощь, которую мы получаем. Но для меня не менее важным является само это ощущение поддержки. Готовность как старых друзей, так и абсолютно чужих людей облегчить наши страдания, помочь нашей победе. Ощущение, что мы форпост цивилизации в борьбе с варварством и цивилизованный мир понимает и чувствует это.

Каждый предлагает что может. Вот только сегодня получил предложения от одного незнакомого грузина принять у себя в доме беженцев на любой срок, если это будет нужно. Иногда довольно смешные вещи. Например, на мой спич о том, как мне не хватает сейчас в городе работающей кофейни я получил предложение гранта тому. кто решит ее открыть.

Мы хоть и притворяемся Железными дровосеками, но мы не они. И это душевное тепло очень согревает и помогает стоять. Оно очень нужно. Как, безусловно, нужна и сама помощь. Без нее выстоять было бы значительно тяжелее физически. Помощь оружием, средствами защиты, связью. Нескончаемый поток гуманитарной помощи. Это критически важно для нашей победы.

И нужно еще много. Всегда нужно еще больше. Простите, если мы не успеваем иногда поблагодарить так, как вы того заслуживаете. И вы не обязаны нам помогать, вы делаете это по доброй воле и зову сердца. Есть масса способов помочь нам. деньги только один из них. Но если вы готовы и у вас есть такая возможность, помогите через нас или через других волонтеров, которым вы доверяете.

Помочь можно здесь https://bit.ly/2Pvj6y2