Нападение на Украину было предрешенным: это новый виток распада Российской империи

Нападение на Украину было предрешенным: это новый виток распада Российской империи

Падение почти каждой империи несёт за собой смерть, войну и трагедию — об этом пишет Foreign Policy, анализируя последние события с исторического ракурса.

Империи создаются путем кровавых завоеваний, граничащих с геноцидом. Похожим образом происходит и их гибель. Большими войнами сопровождались распад Австро-Венгерской империи (Первая мировая) и Османской (войны на Балканах и Кавказе в 19-м и начале 20-го веках), Британской.

Иногда удается временно замораживать конфликты. Это происходит за счет перераспределения территорий (Ближний Восток) или объединения нескольких наций в одно государство (Югославия, страны колониальной Африки). Конфликт также можно притушить за счет смещения фокуса: так было с приходом британцев в Индию, когда индийско-мусульманский конфликт временно отошёл на второй план.

Процессы трансформации в Российской империи и её преемниках поначалу были довольно мягкими, особенно по сравнению с войнами начала 20 века. Исключением были две Чеченские войны.

Российско-украинская война — продолжение все тех же процессов, только на новом витке. Границы УССР и других союзных республики чертились скорее из политических соображений, нежели национально-культурных. Обретя независимость, Украина оказалась с большим количеством этнических меньшинств и огромным русскоязычным населением, чьи предки прибыли со всех уголков Российской империи. Москва восприняла это как ахиллесову пяту Киева и повод для агрессии.

Косово, Нагорный Карабах — только два из множества примеров столкновения принципов международного права и демократического выбора местного населения. Такими прецедентами Россия пытается с 2014-го оправдать оккупацию Крыма, а с февраля, кровопролитное нападение на Украину. Но это лишь предлог, а не реальные предпосылки для большой войны.