"Народ и Лидер" - Леонид Анцелович

"Народ и Лидер" - Леонид Анцелович

Сингапур приобрел свою независимость только в 1965 году. К этому моменту островное государство относилось к категории самых бедных и проблемных в мире. Страна не имела ни каких природных ресурсов, пресная вода – и та доставлялась из Малайзии. Сингапурское чудо – это то, что сегодня столицу государства можно сопоставить с Нью-Йорком в Америке. 

Благодаря мудрой политике всего одного человека – премьер-министра республики Ли Куан Ю, за короткий исторический период страна превратилась в одну из передовых в мире.
Так что, дело не в народе, а в лидере. Когда Гитлера не стало, и идеология в Германии исчезла вместе с ним. И народ стал другим. Уберите завтра Ким -Чер - Ына и народ будет такой же как в Ю.Корее.

СССР был нежизнеспособен по той причине, что лидер не соответствовал стране; и не только Ленин, но и все последующие вожди, шли по его бредовой указке – мировой революции. Но при этом не забывали о себе. ВКП(б)-КПСС начала перерождаться еще с начала 20-х годов до НЭПа. Все эти распределители, различные спецстоловые, спецмагазины и много других спецорганизаций занимающихся бытом партноменклатуры. Вторым ударом по авторитету партии, было открепление этой партноменклатуры от рабочих коллективов. 

Чтобы удержать в сфере своего влияния республики, Кремль давал ВВП им больше чем оставлял для России. А из бюджета, по сравнению с остальными республиками получала копейки. Смотрели на это граждане других республик и думали: что это русские плохо живу, наверное, пьют. И не знали они что, например, прибалтийские города получали деньги из бюджета два раза – из республиканского и из союзного. А Ленинград и Сталинград (уже не говоря о Воронеже и Рязани) только из союзного. И так каждая деревня. А руководство СССР "боролось" за "общечеловеческие ценности". 

Хорошо было бороться, если всё на дом приносят. И естественно плевать, что там в магазинах. А министру сельского хозяйства отчитываться очень легко было, никто из партработников по магазинам не ходил, можно любую лапшу вешать. "Первое в мире место по производству тракторов", было это? Было! Но запчастей к этим тракторам не найти. Можно многое вспомнить: и производство, которое работало в двух режимах, "на экспорт" и "для внутреннего потребления". И нескончаемую помощь братским режимам (в том числе откровенно людоедским) . 

Итог: СССР развалился сразу, как только люди получили свободу слова. И тут новые власти поняли: – управлять государством в свое удовольствие они смогут, если населению заткнут рот и уши? 

Тем более в эпоху массовых коммуникаций.

Леонид Анцелович