Народная методичка от Алексея Петрова

Народная методичка от Алексея Петрова

Это сейчас те политики, кому приспичило порулить страной, изо всех сил заигрывают с украинской армией. Заискивающе улыбаются, преданно заглядывают в глаза, подмигивают, увещевают красивыми речами, дескать не бойтесь парни, не брошу. Как стану Президентом, так ещё пуще прежнего буду вас всех холить и лелеять. Залюблю до икоты. Оно то и понятно, какой политический дурак повернётся сейчас кормой к Вооруженным силам? Раньше те солдатики нах никому не были нужны. Их роль была проста. Своим номинальным существованием сохранять оборонную статью в бюджете. (Пилить же что-то надо было?! А времена были лихие, без блата гречку не купить и медицинскими масками не разжиться). Про земли принадлежащие Министерству обороны и распродажу оружия и техники по схеме «Покупаешь два автомата, танк получаешь бесплатно», уже говорено и переговорено... Угу, руководители и стратеги от Бога.

Сейчас времена другие. Армия восстала из небытия. Окрепла. Заматерела. Каждый год военный бюджет становится всё более весомым. Если до войны на потреби МОУ тратилось в лучшем случае 1% от ВВП, то сейчас этот показатель приблизился к отметке 5%. Да, жизнь заставила. Вернее вообще не спрашивала. Поставила перед простым выбором, «или... или». То, что не могли сделать за два десятилетия, сейчас нужно сотворить за считанные годы. И ведь фактически сотворили. Кто бы мог подумать, что это возможно? Практически с нуля создать Вооружённые Силы, которые уже сейчас входят в десятку сильнейших армий Европы. Безусловно, заслуга в этом не только Президента, (который наверное считает украинскую армию своим любимым детищем). Простые люди и волонтеры, по крупицам строили тот фундамент, который стал основой для украинского воинства. Это понятно любому человеку. И работы ещё очень много. Но чем сильней становимся мы, тем больше идёт медийных взбросов, цель которых раздёргать нас по сторонам. Метод старый как мир, но он по прежнему действует. Заставь оппонента оправдываться, пусть тратит на это своё время и силы.

✅ Манипуляция первая. Режим военного положения.
Ещё не было подписано решение о вводе режима военного положения в некоторых областях Украины, как жменя политиков и просто информационных толстолобиков, начали биться в истериках. Дескать, «А пачиму тада, весной 2014 года не объявили военное положение? Га? Чиво? Вот я бы тогда шашку наголо, сопли по усам размазал и тыгдым-тыгдым в атаку на врага! А я только успокоился сейчас, так вы заставляете мене жиденько переживать! Совесть есть?»
Я уже со своей лейтенантской колокольни объяснял очевидное, повторюсь ещё раз. Вернее приведу некие, общеизвестные тезисы, а вы уже сами расставите все точки на нужными буквами, бо у меня лексикон уже втомився объяснять очевидное.

Итак. После того, как Витька Янукович стал на лыжи, (хороший кстати был керівник. При нем был доллар по 8, пенсионеры жировали и вообще, все жили припеваючи), в казне государства вдруг не обнаружилось денег. Совсем. Те несчастные сто с чем-то тысяч гривен, что были на счетах, сродни одной копейки в нашем кармане. Деньги? Конечно. Вот только толку от них никакого. Благоприятно повлиял бы режим военного положения на экономику находящуюся в состоянии ногдауна? Вопрос риторический.
⚔️ Вооружённые силы Украины были скорей номинальными. По некоторым данным, общее количество боеспособных войск с трудом дотягивало до шести тысяч человек. Полторы механизированных бригады. И согласно инсайдерской информации, орки готовили высадку десанта в районе Мелитополя. Они ждали малейшего повода. Увы. Мы не оправдали их надежд.

И третий фактор. Посмотрите внимательно состав Верховной Рады VII созыва. Там такие есть на что обратить внимание. Лень? Хорошо, облегчу задачу. Партия Регионов - 187 «штыков», Компартия - 32 будденовца... Скажите мне друзья. Если в 2018 году наша ВР, (начебто имеющая подавляющее патриотическое большинство), семь часов сопли жевали, прежде чем принять решение о введении режима военного положения, то сколько бы времени потребовалось им тогда, весной 2014 года на принятие того же самого решения? Напомню, что в предыдущем составе «умников и умниц», только депутаты от ПР и КП, уже имели в своей копилке 219 голосов.

Ну и наверное самое главное. Режим военного положение делает невозможным проведение выборов. Тогда страна жила без Президента и на этой теме сутками напролёт танцевали кремлевские СМИ. Дальше думайте сами... И сами себе ответьте на простой вопрос, «Почему тогда не ввели военное положение?». Смертельные шахматы это выдержка, трезвый рассчет, знание своих сил, возможностей, резервов и анализ сил и возможностей врага. Ах, это называется войной? Ну ок, пусть будет так... Те, кто хотел защищать свою страну от оголтелой Московии, тот взял в руки оружие не дожидаясь трёх зелёных свистков. А остальным видимо нужно особое приглашение...

✅ Но есть ещё одна манипуляция. Своеобразный камень преткновения поставленный Кремлём у нас на дороге. Тема Иловайской трагедии. Тем, кому хватает ума расставить по углам очевидное и вероятное, давно уже для себя получили все ответы и обходят этот валун стороной, но многие украинцы спотыкаются об него. Ведутся на информационные вбросы имеющие одну цель, максимально сильно размыть роль Кремля в развязывании войны на территории Украины. Да и обязательно прибежит безликое существо в комментарии под темой безвиза или же поставок оружия в ВСУ, которое успеет написать простой коммент, «А шо там Иловайский котёл», и тут же исчезнет в дебрях интернета. Ответ ему не нужен. Задача выполнена, вброс с подтекстом якобы вины во всем Президента Украины сделан.

Летом этого года, известный блоггер, писатель и участник войны с Россией, Дмитрий Вовнянко сделал очень важное дело. С присущей ему скрупулезностью и въедливостью, собрал воедино всю имеющуюся информацию о событиях августа 2014 года. (Очень рекомендую прочесть)

Но даже без этих материалов легко можно найти информацию о том, что к моменту боёв за Иловайск, половина территории захваченной сепаратистами была уже освобождена. Подразделения ВСУ, Нацгвардии и добробатов к концу лета 2014 года должны были полностью зачистить Донбасс от террористов. Это видели и понимали на только в Киеве, но и в Москве. Потому для спасения своих пасипак и были введены батальонно-тактические группы ихтамнетов, которые в итоге сыграли свою чёрную роль в тех событиях. И когда люди, которые не могут сопоставить белое и квадратное, истерят на тему «Это специально собрали под Иловайском добробаты, чтобы их там уничтожить», умышленно или же по не знанию забывают о нескольких вещах:
– в окружение попали не только личный состав добровольческих подразделений, но и части ВСУ, а так же МВД,
– если и представить себе на секунду такой идиотский замысел «злочынного Порошенка», то почему же крупнокалиберная артиллерия, РСЗО и ГЛАВНОЕ ракетные комплексы оперативно-тактического назначения ВСУ, плотно работали по колоннам наступающих оккупантов?! Не вяжется как-то некий тайный сговор уничтожить добробаты, с пусками ракет «Точка». И как вы думаете, кто даёт приказ на применение такого оружия? Не уж то командир батальона или же командующий сектором?!

Ах да. Чуть не забыл. Парад в Киеве 24 августа 2014 года. 

 Курсанты военных училищ, подразделения Нацгвардии, сводная коробка 95-й бригады и немного техники, большая часть которой была из Президентского полка. Будет желание, посмотрите. Вспомните. И заодно пересчитайте танки и САУ. Да-да... Я в курсе, что нужно было собрать все войска по всей Украине, до единого солдата и отправить туда, под Иловайск. Кремль как раз именно этого и ждал...

P.S. Мне просто интересно, что же сейчас придумывают кремлевские сказочники и в какую патриотическую обёртку заворачивают эти цукерочки, предназначенные для наших пытливых умов. 

И лишний раз напомню, Кремлю жизненно важно усадить в кресло Президента Украины своего человека. Того, на кого можно давить и кем можно манипулировать. Ведь с Порошенко такие финты ушами не проходят...

Алексей Петров