Народные приметы: 6 мая

В этот день чтят память святого Георгия Победоносца. В христианской истории описаны подвиги Георгия, в том числе и его победа над змеем, который опустошал земли. Также известно, что перед смертью, будущий святой сумел обратить в веру Александру – жену языческого императора Диоклетиана.

На Руси на эту дату был установлен праздник. В связи с тем, что имена Юрий и Егорий имеют корни от Георгия, день прозвали Юрьев и Егорьев.

С этого времени у крестьян начинались активные полевые работы. На ранее засеянных полях, 6 мая, служили молебны, окропляли святой водой нивы. С земледелием у людей было сложно множество поговорок и пословиц: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает».

Народ обращал внимание и на погоду, по которой судил о будущем урожае: «На Егория мороз — будет просо и овес».

Верили и в то, что Юрьева роса обладала особой силой. Наши предки выходили утром на траву и катались по росе. Такой обряд предвещал силы и здоровье каждому, кто выполнит его. Об этом молвили: «На Юрия роса — не надо коням овса».

Именинники 6 мая: Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий, Иван, Софья.

Источник: http://joinfo.ua/