Народные приметы и обычаи на Страстную пятницу

Народные приметы и обычаи на Страстную пятницу

Страстная пятница - это день перед Пасхой. Данный день издавна обладает большим значением. Как следует провести этот день? Как подготовиться к одному из самых важных праздников для всех верующих людей, и какие народные приметы и обычаи Страстной пятницы?

Народные приметы Страстной пятницы

1. Прежде всего, из храма следует возвращаться со свечами. При этом их количество должно составлять 12. Верующие люди должны с этими свечами стоять на службе. Считается, что в дом нужно принести горящими и дождаться, пока они догорят до конца, но в это время они должны стоять перед домашними иконами. Данный обряд должен принести всей семье счастье на целый год.

2. Считалось, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, никогда не плесневеет и является целебным.

3. Также до Страстной пятницы хранили остатки прошлогоднего пасхального кулича – им тоже «лечились», хотя и был риск подцепить какую-нибудь желудочную инфекцию.

4. В противоречие с запретом на работу и тем более втыкание в землю железа вступает обычай сеять в Великую пятницу петрушку и капусту. Считалось, что если их посеять именно в этот день, то урожай удвоится.

5. В Страстную пятницу кормящие матери старались отлучить детей от груди (конечно, если возраст позволял). Считалось, что в этом случае ребенок будет расти сильным и здоровым.

6. Примета: если под Страстную пятницу ночь звездная, а утро «зоряное» (ясное), то пшеница уродится зернистой.

7. Ну а если утро Страстной пятницы пасмурное, то пшеницу забьют сорняки.

8. Считалось, что кольцо, освященное в Страстную пятницу, защищает от всех болезней

Приметы, связанные с окном

В Страстную пятницу можно выглянуть в окно и обратить внимание на то, что вы видите. Это действие представляет собой особенный ритуал, имеющий тесную связь с приметами.

• Если вы увидите птиц, можно ожидать хороших новостей и знакомств.

• Собака является символом печали.

• Кошка обещает прибыль.

• Мужчину вы можете увидеть и ожидать благополучия, выздоровления.

• Если женщина пройдет мимо ваших окон, можно надеяться на налаживание своей жизни.

• Вы увидели семью? Поздравляем: в вашей семье воцарится мир. Даже, если прежде были ссоры, они должны остаться в прошлом.

• Вы увидели пожилых или больных людей, инвалидов? К сожалению, это можно воспринимать в виде знака заболевания, потери близкого человека.

Народные обычаи Страстной пятницы

Каждый человек, который сумеет выдержать день без пития, может обезопасить себя от вреда напитков.

Молодые мамы должны отлучить своих детей от груди в Страстную пятницу. Считается, что это позволит укрепить иммунитет ребенка и подарить ему счастье.

Кроме этого, присутствуют определенные приметы об урожае. Если в ночь на Страстную пятницу, на небе появятся звезда, урожай пшеницы обещает быть достойным. Если же день будет пасмурным, жито не порадует.