Народные средства против мучнистой росы

Народные средства против мучнистой росы

Прежде чем полакомиться вкусной ягодкой из собственного сада, приходится немало потрудиться. Больше всего проблем садоводу доставляет не столько процесс полива и подкормок растений в течение сезона, сколько нескончаемая борьба с их вредителями и болезнями.

Ягодные кустарники, растущие на дачном участке, чаще всего страдают от такого грибного заболевания, как мучнистая роса. Определяюего по следующим признакам: листья покрываются белым налетом, искривляются, перестают развиваться, позднее – засыхают и опадают. Если не начать вовремя борьбу с заболеванием, оно постепенно захватит весь куст, растение погибнет.

Причиной возникновения мучнистой росы могут послужить как ошибки садовода (неправильный режим подкормок, несвоевременная обрезка, полив растений холодной водой, особенно методом дождевания, и другие), так и неблагоприятные погодные условия. В прошлом сезоне, несмотря на все мои старания, мучнистая роса «побелила» кусты смородины и крыжовника во время затяжного холодного ненастья, когда дожди продолжались несколько недель подряд.

Если раньше при первых признаках мучнистой росы я прибегала к помощи фунгицидов, то теперь перешла исключительно на народные средства. Они оказались простыми в применении и весьма эффективными. Радует не только их безопасность и отсутствие длительного периода ожидания, как в случае с обработками химическими препаратами, но и экономичность.

Как ни удивительно, но в борьбе с мучнистой росой отлично зарекомендовал себя кефир. Для приготовления рабочего раствора 1 л нежирного кефира вливаю в 9 л воды, добавляю жидкое мыло, перемешиваю раствор и опрыскиваю им растения.

Не менее эффективен раствор пищевой соды: в 1 ведро воды бросаю 1 стакан соды, добавляю мыло и провожу обработку.

Справиться с мучнистой росой в короткие сроки помогает настой хвоща полевого и полыни. Измельченной наземной частью этих растений, смешанных в равных пропорциях, заполняю ведро на треть, заливаю теплой водой и настаиваю 2–3 дня, периодически перемешивая содержимое. Затем настой процеживаю, довожу объем до 10 л, добавляю мыло и опрыскиваю пораженные растения.

Чеснок – отличный помощник садовода. Настой делаю так: в 10 л воды добавляю стакан пропущенных через пресс зубков чеснока, настаиваю 2–3 дня, процеживаю, добавляю мыло и обрабатываю растения. Если момент обработки совпадает с появлением на растениях чеснока цветоносов, то вместо зубков использую свежие стрелки из расчета четверть ведра измельченного сырья на 10 л воды.

Если замечаю на кустарниках первые признаки мучнистой росы, меры начинаю принимать незамедлительно – запущенный куст избавить от болезни намного сложнее. Описанные средства чередую, опрыскиваю растения с интервалом 5–7 дней до полного исчезновения на них нежелательных симптомов. Обычно хватает 2–3 обработок, чтобы вылечить заболевший кустик.