Нарышкин и полный песец

Нарышкин и полный песец

Последнее время в публичной плоскости стало неприлично много директора СВР Сергея Нарышкина. Такое чувство, что он не глава могущественного тайного ордена "работников плаща и кинжала", а публичный политик, активно работающий языком. Что интересно наметилась любопытная взаимосвязь между разговорчивостью Нарышкина и его провальным развитием событий российско-украинской войны.

Скажем откровенно для старожила питерской команды "спецоперация" сразу пошла не ахти. Сначала начальник российских джеймс бондов попал впросак, когда Путин унизил его на заседании Совбеза за непонимание генеральной линии вождя. Пока верхушка обсуждала вопрос признания "независимости" "ДНР" и "ЛНР" Нарышкин предложил включить их в состав РФ. Этим он вызвал смех и сарказм у Путина. Сразу поползли слухи в некомпетентности Нарышкина, его мягкотелости, несоответствии гоповской команде Путина. Да, действительно какой-то Нарышкин слишком буржуазный, видимо мнит себя отпрыском дворян, белая кость и голубая кровь, не то что вожак, что называется парнишка от сохи в КГБ.

Дальше дела у директора СВР стали только ухудшаться. Коварный Запад стал пачками высылать орлов Нарышкина назад в их курятник в Ясенево. С начала полномасштабного вторжения в Украину из стран Запада произошел великий исход 445 российских шпионов под дипломатическим прикрытием. Сотни миллионов казенных долларов, ушедшие на их подготовку, красивые легенды и красивую жизнь за бугром, созданием агентурных сетей, спонсирование пророссийских агентов влияния – все коту под хвост. СВР просто превратилось в ведомство-лузера в силовом блоке. И теперь Нарышкин, как банный лист ищет к кому пристать: ко ГРУ или к ФСБ, чтобы хоть как-то быть полезным.

Из возможного преемника Путина Нарышкин быстро девальвирует в одного из претендентов на вылет из обоймы. Он уже в путинской опале, а может и вовсе попасть в Лефортово, как его коллега из внешней разведки ФСБ Сергей Беседа или под домашний арест, как куратор донбасских террористов Владислав Сурков.

В общем Нарышкин решил как-то выгребать из тупика с помощью публичности. Пишет статьи, лично даёт комментарии. Так, 11 апреля Нарышкин, являющийся на всякий случай ещё и председателем Российского исторического общества, побывал на открытии историко-документальной выставки «Петр I и его эпоха».

Для него 350-летие рождение первого российского императора сакральная дата, ведь он мнит себя наследником одной из ветвей дворянского рода Нарышкиных. А как известно матерью Петра І была Наталья Нарышкина. В общем якобы близость к императорскому роду директор СВР хочет использовать, как охранную грамоту для себя. При этом Нарышкин стремиться оставаться в тренде и решил сравнить Полтавскую битву 1709 года со шведами с текущим моментом. Он лицимерно озабочен тем, до чего "потомки славных запорожцев" довели эти земли за последние три десятка лет. При этом цинично утверждает, что от этого император "перевернулся бы в гробу". Понять, что Нарышкин имел ввиду не представляется возможным, учитывая, что Полтавщина зажиточный украинский регион. Видимо как впал в ступор на Совбезе, то так в нем и остаётся.

Лучше бы признал, что при виде того во что он и другие путинские прихвостни с большими звёздами на погонах превратили российские армию и флот царь Петр не то что перевернулся, а застрелился бы в гробу. Ну, просто полный песец, как ни крути.

Сито Сократа