“Нас ждут веселые аресты”, - украинцы в соцсетях отреагировали на назначение нового генпрокурора Луценко

“Нас ждут веселые аресты”, - украинцы в соцсетях отреагировали на назначение нового генпрокурора Луценко

Сегодня Верховная Рада 264 голосами проголосовала за назначение Юрия Луценко генеральным прокурором. Представление на его назначение внес лично президент Петр Порошенко, который присутствовал на вечернем заседании.

Днем Рада оперативно внесла в повестку дня и приняла законопроект, который смягчает требования к кандидату на должность генеральногопрокурора. А именно - снимает обязательность юридического образования, которого у Луценко нет.

"Тем, кто рассказывает про необходимость юридического образования в должности Генпрокурора, хочу напомнить, дорогая Юлия Владимировна, нас с вами посадили профессионалы с юридическим образованием. Образование – не залог того, что прокуратура будет работать на закон и общество", - сказал он.

Оперативность принятого закона и назначение Юрия Луценко вызвали бурные дискуссии и шутки в соцсетях.Борислав Береза

"Сегодня ВР проголосует за законопроект который позволит кандидату без профильного образования возглавить Генеральную прокуратуру. Голоса за законопроект уже есть. Но я не отдам свой голос за этот закон.
У этого события, как и у любого иного, есть плюсы и минусы. Плохо, что этот закон написан под человека, а не для качественного измения ситуации. Я считаю, что это абсолютно правильно когда реформой Генпрокуратуры будет заниматься человек не из системы. "

Mustafa Nayyem
"Могли ли мы себе представить два года назад, что в стране, где люди вышли на Майдан в том числе против коррупции, Генерального прокурора будут выбирать ломая через колено бывших соратников, раздавая преференции союзникам олигархов и переступая через требования и ожидания общества?
Было четыре месяца на выработку решения, согласование противоречий, приостановку консервации прокурорских органов и разработку конкурсных условий для избрания нового Генпрокурора."

Источник