"Насчет рынка земли и иностранцев. Кратко и конструктивно" - Роман Нейтер

"Насчет рынка земли и иностранцев. Кратко и конструктивно" - Роман Нейтер

Моя экспертиза - я пишу диссертацию по аграрной экономике, основной фокус - аграрная политика - дотации и земельные вопросы. Отдельно - последний год я достаточно активно вовлечен в дискуссию касательно рынка земли и как раз наблюдал всю эту дискуссию касательно иностранцев едва ли с самого начала.
Причина написания поста - теперешнее обсуждение доступа иностранцев превратилось в соревнование политических лозунгов, где доминантный аргумент - “не дадим продать родную землю”. Имхо, в массовой дискуссии не хватает аргументации/понимания.
На всякий случай - базовый факт, снятие моратория на продажу земли - это не “распродажа украинской государственной земли”. В первую очередь это право частных владельцев продать свой участок с/х земли. В общем и целом - у нас больше 6 миллионов граждан владеют с/х землей и по состоянию на сегодняшний день не имеют возможности ее продать. И да, далеко не факт, что они будут продавать, когда такая возможность появится.

Насчет иностранцев.
Что бы не перегружать текст - только два аргумента с каждой из сторон.
Аргумент сторонников запрета:
У иностранных компаний есть доступ к западному рынку капитала, а значит - к дешевым и длинным кредитам, т.е. - под низкий процент и на долгий срок. В то же время украинские компании, которые не имеют доступа к западному рынку капитала (например - не торгуются на западных биржах) - такой возможности не имеют или же она ограничена. В этой парадигме, при прочих равных, наши производители смогут купить меньше земли, чем точно такие же компании, но иностранные. Аргумент спорный, но при всем этом - вы его сегодня не услышите. Причина - аргумент приняли во внимание и было принято решение о том, что бы выделить 4 миллиарда гривен на компенсацию процентной ставки по кредитам для покупки земли.

Аргумент противников запрета:
Ограничение доступа иностранцев снижает цену земли. Во всех форматах ограничения. Причина - мы искусственно ограничиваем спрос на землю, меньший спрос - меньше цена. Кто пострадает - владельцы земли (опять же, больше 6 млн украинских граждан). Косвенно - государство (меньше налоговых поступлений) и агросектор в целом, из-за неэффективного распределения. Т.е. земля может оказываться в руках не того, кто заработает на ней больше (а значит - готов заплатить за нее больше), а, потенциально - менее эффективных пользователей. В этом аспекте - выступления ассоциаций за дополнительные запреты и ограничения логичны. Больше запретов - ниже цена, при таком раскладе они смогут сэкономить и купить землю дешевле.

В заключение - отдельный момент, который важно понимать. Говоря про “полный запрет любым компаниям с иностранным капиталом” - мы запрещаем покупку земли украинским компаниям, которые были основаны и ведут деятельность в Украине, управляются украинцами и являются украинским бизнесом, но при этом - акции этих компаний можно купить на иностранных биржах. Т.е. мы закрываем доступ украинским компаниям, которые работают на этой земле, являются открытыми, публичными и используют западные рынки капитала для привлечения инвестиций в Украину.

Роман Нейтер