"Наші люди всюди..." - Елена Кудренко

"Наші люди всюди..." - Елена Кудренко

Серое утро незаметно переросло в полдень. Такой же серый, сырой и унылый. Желудок настойчиво просил кофе и что-нибудь поесть. Пусть даже хот дог с чем попало, главное убить это ноющее чувство голода, отравляющее вынужденное длительное путешествие. Она взглянула уставшими глазами на бесконечную дорогу перед собой и нажала правый поворот. Пить. И есть. Что угодно...

Обычная сетевая заправка на равнинах Восточной Украины. Машины, маршрутки с грязными номерами, припаркованные у магазина, создавали ощущение хоть какого-то присутствия людей посреди бесконечных километров серости. Она заглушила двигатель и пошла навстречу раздвижным дверям, на ходу доставая карту из кошелька, не оглядываясь и не смотря по сторонам. На что смотреть? Солнца не было уже минимум неделю, а непрекращающиеся туманы сводили настроение к нулю.

- У нас нет терминала, - толстая тетка на кассе с короткой бесформенной стрижкой (вот зачем они себя с возрастом так уродуют?) неспешно обслуживала немногочисленных посетителей.
- Куда же он подевался? Всегда был, не первый раз у вас останавливаюсь.
Тетка молча пожала плечами. Ей плевать. Ищи наличку, где хочешь. Ей бы доработать смену и домой, к Новому Году готовиться. В этом году как никогда "весело" - ценники переписывала уже дважды, люди возмущаются, каждого выслушай, а это им что, МакДональдз? Может еще улыбнуться?

Телевизор в углу под потолком транслировал какую-то передачу. Российскую. И никого это, видимо, не коробило.
- Что за хрень? - Она забрала заказ, отдав последнюю наличность, и, подумав, решительно вернулась к толстой тетке на кассе.
- Вибачте, шановна. А це яке місто? А то я може заблукала, та до Росії заїхала?
Тетка устало вытерла пот со лба рукавом.
- Яке місто? А ви шо, не знаєте?..
- Та дивлячись у ваш телевізор, вже забула. Ця гидота вже дістала, розумієте? Хоч не виходь з машини та не спілкуйся з людьми. Цю срань дивитись ще й на заправці...
Она вдруг расслабилась и вымученно растянула губы в подобие улыбки.
- Та не кажіть... Он хазяїн стоїть, дуб дубом. Йому російське очі не мозолить. А я тут надивлюсь його за добу, та вже хоч вішайся. А слова не скажи...

А день не такой уже и хмурый. И небо светлое, может, солнышко выйдет? Ну ладно, не сегодня. Но хоть завтра, хоть на чуть чуть?..
Она подхватила стаканчик кофе и вышла наружу, в серый день. Сырой, пасмурный, но не такой уж и беспросветный.

Наші люди всюди... Хто це співав?..

Елена Кудренко