«Наша Рада нас не радует» - Олег Пономарь

«Наша Рада нас не радует» - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.
Пятница. Что на десерт недели?

- Итоги визита Хрысти Фриланд в Киев.
Темы, которые обсуждались и которые на столе:
Оружие от Канады для Украины, 8 млн долл на гуманитарную помощь Донбассу, миротворцы для Донбасса, открытие прямого рейса Киев-Торонто, открытие укр. консульства в Эдмонтоне, небольшая либерализация визового режима.
Сразу предвижу вопросы про безвиз. К сожалению, пока безвиз в Канаду для Украины невозможен. Канада - самая трудная страна в мире на въезд, не все страны ЕС могут без виз въезжать в Канаду.

- Санкций против РФ много не бывает:
* Минфин США ввел санкции по «закону Магнитского» против Артема Чайки, сына генпрокурора России Юрия Чайки.
Всего под санкции 21 декабря попали 15 человек, в том числе дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова, а также более 30 компаний.
В списке есть, в числе прочих, бывший президент Гамбии Яйя Джамме, израильский миллиардер Дан Гертлер, сербский бизнесмен, торговец оружием Слободан Тешич и бывший командир киевского «Беркута» Сергей Кусюк.
* Теперь официально:
ЕС продлил экономические санкции против России на очередные полгода.

- Наша Рада не радует.
Закона О приватизации не было в повестке дня.
Рада приняла закон об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности по стандартам ЕС.
Также Рада решила, что две недели работы в зале в январе - это много и изменила регламент. В январе народные депутаты будут работать в пленарном режиме вместо двух одну неделю – с 16 по 19 января.

Спасибо за отличный отклик на вчерашнюю статью "Итоги. Планы". Также в конце недели благодарю подписчиков, которые поддерживают мой ежедневный независимый блог (реквизиты - наверху моей Фейсбук страницы). Большое спасибо.
Хорошего окончания недели всем.

Олег Пономарь