"НАША ВОЙНА" - Андрей Зубов

"НАША ВОЙНА" - Андрей Зубов

Когда Сталин с Гитлером делили в сентябре 1939 г. Польшу и поляки истекает кровью на полях сражений и в застенках НКВД, это была не наша война. Когда Красная армия вторглась в Финляндию в декабре 1939, а наши летчики утюжили мирные города Суоми - это была не наша война. Когда летом 1940 г. СССР присоединил Бессарабию, Северную Буковину, и Балтийский государства, и послал их граждан в сибирскую ссылку, в тюрьму или на плаху - это была не наша война. Страдания других нвродов, утрата ими свободы оставляли советских граждан равнодушными. Одни сидели в ГУЛАГе, а другие истово горланили "И от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней". К чужому горю мы были "постыдно равнодушны", а свои потери, как всегда, тщательно скрывались.

Но 22 июня 1941, 77 лет назад, пришло возмездие. Началась наша война. Чужие слезы и кровь вернулись нам бумерангом удесятеренной силы. Никто точно не знает жертв той нашей войны. Знаем только, что счет идет на десятки миллионов жизней.
И так было и будет всегда. Сеявший ветер, пожинает бурю, понимающий меч от меча погибает. Иного не дано.
Грузия, Украина, Сирия.... Пока там идет нашими руками не наша война. С ужасом жду, когда начнется наша.
ПОКА ШАНС СКАЗАТЬ НАШЕЙ ВЛАСТИ "ОСТАНОВИТЕСЬ, НАЗАД" У НАС ЕЩЁ ЕСТЬ. НО ВРЕМЯ ТЕЧЕТ БЫСТРО, А СЛЁЗЫ И КРОВЬ, СТРАДАЮЩИХ ПО НАШЕЙ ВИНЕ, ЕЩЁ БЫСТРЕЕ.

Андрей Зубов