"Наша задача локальная и конкретная - не утонуть самим" - Ян Валетов

"Наша задача локальная и конкретная - не утонуть самим" - Ян Валетов

Я смотрю, что господа САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПАТРИОТЫ очень радуются падению цены на нефть и начали пляски на могиле российского режима и самой России.
Я не такой БОЛЬШОЙ ПАТРИОТ, наверное, чуточку поменьше размером, поэтому хочу несколько остудить радость.
Во-первых, запас прочности у РФ, который оптимисты почему-то не учитывают. Он, конечно, не бесконечный, но очень большой. И уж точно больше, чем наш запас прочности.
Второе. Нынешний мир устроен таким образом, что кризис в одной отдельно взятой стране не происходит. Кризис происходит в мире. И мы, и РФ - только часть этого большого мира. И когда мир штормит, то тошнит всех пассажиров, а не избранных. Хочу вам напомнить, что, хоть мы и не завязаны на рубль, но Россия наш ближайший сосед и все еще немаленький торговый партнер. И, даже если кризис порвет их, как кот хомяка, то мы пострадаем не меньше. Весь мир тряхнет - и мы не исключение.
Третье. Хочу вам напомнить о том, как ведет себя загнанная в угол крыса. И снова показать пальцем на карту: кто там у нас ближайший сосед? Я уже писал и не раз по поводу неосторожного обращения с камнями в стеклянном доме. Ау, вы меня слышите? Если надумают бросаться, то с первым кандидатом у них вопросов не будет. Он давно определен и даже надкушен, чтобы долго не искать.
Надо не радоваться (тем более преждевременно и безосновательно) большим неприятностям соседа, а попытаться максимально защитить себя от возможных последствий кризиса. Наша задача не утопить Россию, там и без нас справятся, есть кому.
Наша задача локальная и конкретная - не утонуть самим. Выжить, грубо говоря. Выжить, даже если рядом с нами все будет рушиться. Если будет.
А танцы на воображаемой могиле реального, все еще сильного и очень опасного противника - это не самое умное решение.

Ян Валетов