"НАШИ" - Елена Кудренко

"НАШИ" - Елена Кудренко

Она меня провоцирует. "Скажи, ты что, не веришь, что при союзе мне лучше жилось?". Я нехотя бросаю: "ваша жизнь - ваше право". Она не сдается.
- Вот обожаю советские фильмы! Украинских вообще не знаю!
- Конечно, их же российскими вытесняли.
- Но это же все "наши"!
Я пожимаю плечами:
- для меня союз - это уже не "наши".
Она оживляется.
- Как?
- Я украинка.
- А я тогда кто? Я тоже украинка.
- Вы не поняли. Я украинка ПО СУТИ.
Она не понимает. Я прошу ее не трогать меня по этой теме, потому что палата одна, сцепимся, мало не покажется. Не поймет, там глухо.
- Я Сватов смотрю до двух часов ночи, мне так заснуть легче... - в надежде поболтать, бросает она.
И вот какая дискуссия здесь возможна? Никакой. "Не спорь с дураками", правильно?
А дело в том, что "наши" - это те, кто сейчас защищается. И как в случае с 300 спартанцами, стоять на стороне меньшинства почетно. Очень почетно. Я сочту за честь тот факт, что именно здесь, где живу и я, живет Забродский. Что именно на нашей стороне Кривонос. Что Турчинов наш, и что Порох только наш. И Прозапас, и Петров, и увешанные боевыми медалями ребята, и умудренные боевым опытом мужчины. И погибшие герои, и их осиротевшие дети. Вот они - МОИ. Каждый из таких людей - мой. И страна моя, от Крыма и Донбасса до Львова, каждый ее сантиметр - мой.
И понятие "наши" - это не совок и Ленинград. И не русские, и даже, простите, не беларусы. Потому что Беларусь - это государство беларусов. А Украина - это государство не российское. Оно мое. Оно НАШЕ.
И от того, что этого кто-то не понимает, мне ни холодно, ни жарко.

Елена Кудренко