"НАШИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ — ЭТО ТОКУЮЩИЕ ГЛУХАРИ" - Александр Кочетков

"НАШИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ — ЭТО ТОКУЮЩИЕ ГЛУХАРИ" - Александр Кочетков

Люди, способные к подлинному мышлению, в Украине есть, но их единицы. Это естественно: алмазы — не уголь, чтобы выдавать вагонетками на-гора, хотя по химическому составу не отличить.
Значительно больше у нас людей думающих, которым для перехода к мышлению достаточно пройти несколько групповых занятий «интеллектуальной йогой» (даже не спрашивайте, что это такое: я — не коуч по личному росту с хутора Большие Какаши).
Так почему думающее и много чего понимающее сообщество в Украине, в отличие от успешных держав, неспособно предложить (заинтересовать, навязать и т.д.) стране свою умную и актуальную повестку дня?
Да потому, что нет сообщества как такового!
Все интеллектуалы склонны к нарциссизму, но отечественные таки в мировых лидерах. Послушайте-посмотрите внимательно наших ЛОМов: практически все они (сам грешен) поют для себя любимых! Их надо снимать в зеркальных балетных студиях, чтобы им комфортнее было с восхищением взирать на свои множественные отражения.
Точно — глухари, у которых в момент токования выключается слух и зрение, в результате многие не дают интеллектуального потомства, так как заканчивают в казане охотника.
Второй побудительный мотив подобных глухарей — приманивание самочки в виде заказчика-спонсора и поиск корма, в смысле, бабла. Конечно, все они готовы заниматься бескорыстным общественным служением, но деньги — вперед.
Это жестко конкурентная среда, которая не способствует образованию устойчивых сообществ. Поэтому ни один из интеллектуальных клубов, создаваемых в Украине, не просуществовал достаточно долго, чтобы стать влиятельным общественным фактором.
Кроме того, описываемая публика исходно заряжена на некое доминирование. Поэтому она старательно выискивает и публично выпячивает у конкурентов ошибки и просчеты (реальные и надуманные). Она заточена на педалирование отличий, а не нахождение общего и последующего притирания ради святой цели — успешной Украины. Это — важно: общественное у наших интеллектуалов проигрывает личному с разгромным счетом.
В Украине, конечно, возможно все, но на сегодня шансы на формирование влиятельного сообщества, обладающего (хотя бы стремящего к обладанию) подлинным мышлением, выглядят утопическими. А как надо бы?
Хочу напомнить про ВКП (б) во главе с Владимиром Лениным, тогда еще не мумией.
Ах-ах, разве можно приводить в пример клятых большевиков, ведь они завоевали Украину?!
Во-первых, это неправильный вопрос. Правильный: почему они нас, а не мы их? Этот вопрос правильный потому, что и сегодня актуален, как сто лет назад. Во-вторых, напоминаю: мышление (в отличие от действий!) не приемлет табу и ограничений, а мир — сложнее и многограннее, чем нам хотелось бы.
Так вот, исходно ядром большевиков были умные, образованные люди, способные мыслить без шор. Они понаписывали целые библиотеки книг, которые изучаются и ныне. Они создали безусловно людоедскую, но идеологию, а также преступный, но действенный алгоритм захвата власти. Они искали и находили друг в друге единомышленников и соратников по построению «справедливого социалистического строя». И к большевикам пришли деньги и прочие ресурсы как от тогдашнего бизнеса, так и извне. Под перспективные идеи и функционирующую общность, а не наоборот, как пытаются у нас!
Да, большевики запустили к себе революционный люмпен во главе с Иосифом Сталиным, который их всех, таких умных, примитивно покончал. Но это было уже после того, как они взяли власть, отбились от Антанты, восстановили бОльшую часть царской империи и начали строить свое тоталитарное общество «освобожденного труда»…
Не нравится этот эпатажный пример — поищите другой, более идеологически выдержанный. Но стремящиеся к подлинному мышлению поймут, что я хотел сказать.