Наследный принц Саудовской Аравии взял ответственность за убийство Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии взял ответственность за убийство Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман взял на себя полную ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги в Турции, но заявил, что не отдавал приказ это сделать, как ранее утверждалось. «Мы несем ответственность за это, потому что это было сделано людьми, работающими в правительстве Саудовской Аравии. Но я действительно не отдавал приказ об этом», - сказал ибн Салман в интервью программе «60 минут» на CBS.

Наследник назвал убийство «отвратительным». Он добавил: «Это было ошибкой. Я должен принять все меры, чтобы избежать такого в будущем». Когда его спросили, как убийство могло быть совершено без его ведома, Салман сказал: «Есть те, кто считают, что я должен знать, что делают три миллиона сотрудников правительства? Это невозможно, они не могут отправлять ежедневные отчеты своему лидеру».

Он подчеркнул, что «ведется расследование, и как только будут выдвинуты обвинения против кого бы то ни было, независимо от его ранга, он предстанет перед судом, без исключения». Одиннадцать саудовских подозреваемых уже предстали на секретных судебных слушаниях. Но на сегодняшний день еще никто не осужден.