Настоящий миграционный кризис еще не наступил

Настоящий миграционный кризис еще не наступил

Еще в предвыборной горячке Америку охватило то, что президент Трамп называет иммиграционным кризисом. В ответ на караван, состоящий из тысяч выходцев из центральноамериканских стран, направляющихся в Соединенные Штаты для подачи ходатайства о предоставлении убежища, Трамп отправил войска на защиту границы с Мексикой.

В прошлую среду президент объявил, что число военнослужащих, отправленных на границу, может составить пятнадцать тысяч - больше, чем служат сейчас в Афганистане. Согласно одной из оценок, расходы на развертывание изначальных 5 200 солдат составляют 50 миллионов долларов. По мнению Пентагона, караван – это угроза, но эти деньги могли бы пойти на другие цели. 

Эти колонны неимущих - не современные вестготы. Несмотря на непрекращающееся освещение в прессе, бездоказательные утверждения и попытки найти некий заговор, даже Шепард Смит сказал своим зрителям на Fox News: «Никакого вторжения нет. Никто не придет за вами. Вам не о чем беспокоиться». Если этот караван наконец-то ступит на землю США примерно через месяц, остатками бедолаг займутся таможня и пограничники. Их число вряд ли сравняется даже с 10% задержаний ежемесячных нелегальных иммигрантов на нашей юго-западной границе.

Так что же представляет из себя этот караван? Неужели «иммиграционный кризис» – это пустые слова? Нет. Хотя непосредственная угроза Соединенным Штатам практически равна нулю, и заявки имеющих право на убежище беженцев должны рассматриваться в соответствии с международным и американским законодательством, мы также должны дать этому событию надлежащее название: предвестник. Америка, полностью защищенная в своем собственном полушарии в течение почти двух столетий, по-прежнему соседствует с другими странами. И будущее этих соседей не представляется радужным.

Латинская Америка уже залита кровью. Как сообщил этой весной Igarape Institute, семнадцать из двадцати стран на Земле с самыми высокими показателями убийств - латиноамериканские, как и сорок три из пятидесяти наиболее опасных для жизни городов. Гондурас, где возник этот караван, является одной из самых высоких по показателю преступности стран на Земле. Статистика убийств Тегусигальпы в двадцать раз превышает число убийств в Лондоне.
 
В соседнем Сальвадоре дела еще хуже. В 2015 году он стал самой кровавой не вовлеченной в войну страной на земле. Хотя с тех пор показатели убийства значительно снизились, у Сальвадора по-прежнему самый высокий уровень смертности в Центральной Америке. На данный момент Никарагуа намного безопаснее, но президент Даниэль Ортега натравил военизированные формирования и проправительственных «поборников справедливости» на своих политических оппонентов. Он будет продолжать управлять страной с помощью оружия, с предсказуемыми для никарагуанцев последствиями.
Картина как на севере, так и на юге не намного лучше. Мексика является стабильной страной со средним уровнем дохода и ВВП свыше 1 триллиона долларов. А еще она погрязла в жестокой войне с наркотиками, а этот год может стать самым кровавым в ее современной истории. Куба изолирована, но обвал режима или эпидемия могут ускорить создание новой кубинской флотилии беженцев у берегов Флориды.

Будущее Латинской Америки должно вызывать у американцев серьезные опасения. Соединенные Штаты почти полностью избавлены от последствий массовых потоков беженцев с Ближнего Востока – извращенная шутка судьбы, учитывая все, что мы сделали, чтобы вызвать этот кризис. Но наши соседи – дело другое. Пока в американских войсках на границе нет необходимости, но этот день скоро придет.