"Наступление и ресурс..." - Александр Коваленко

"Наступление и ресурс..." - Александр Коваленко

Каждый раз когда мне приходится комментировать вопрос наступления РОВ или писать о нём, я упоминаю фактор ресурса, а точнее, его нехватку у россиян для наступления.

Но, при этом у многих возникает диссонирующий вопрос - как нет ресурса, они же наступают?

Что же, разберёмся в том, что такое ресурс и есть он у оккупантов или нет.

24 февраля 2022 РОВ осуществили вторжение в Украину силами, сопоставимыми с 180 тыс личного состава и соответствующими 110-115 батальон-тактическим группам. Эти подразделения были полностью штатно укомплектованными.

БТГр - это в среднем: 11 танков, 33 ББМ, 12 САУ, 12 РСЗО, 3 ЗРК/ЗРПК и 3 РЭБ. Большинство единиц техники тогда были либо новые, либо модернизированные образцы, что называется - снятые с парада и на войну! При этом, РОВ образца 2022 отличались не только полной комплектацией.

РОВ получали круглосуточную поддержку штурмовой авиации, их наступление ежедневно сопровождалось многочисленными ракетными ударами вглубь Украины, а по ряду направлений даже совершались дерзкие, но суицидальные, десанты ВДВ в глубине украинского тыла.

Так же, РОВ могли себе в тот период времени обеспечивать круглосуточно артиллерийское сопровождение тактикой "огневого вала", порою доводя суточный объём выстрелов до 70-80 тыс, даже не задумываясь, что боекомплекта может не хватить или он закончится совсем.

Собственно, вот такой у них был ресурс по состоянию на 2022 года и с таким ресурсом, полной поддержкой с воздуха, сухопутным потенциалом и бесконечным ракетным террором тыловой Украины, они намеревались захватить нашу страну за 3 дня... 3 недели... 3 месяца...

2023 год. Практически все подразделения РОВ имеют проблему с комплектацией, как личным составом, так, в особенности техникой.

Южная группировка, в основном сконцентрирована в Запорожской области. Более 30 БТГр. Комплектация подразделений л.с. - в среднем до 70%.

Комплектацией техникой:

Танки - худший показатель во всей зоне БД, менее 40%.

ББМ - менее 50%.

Артиллерия - 50% при ежесуточном дефиците БК.

Луганская область. Комплектация подразделений л.с. вне линии соприкосновения от 80% до 90%.

Комплектацией техникой:

Танки - в среднем до 60%.

ББМ - в среднем по подразделениям 60%.

Артиллерия - 70% при ежесуточном дефиците БК.

Донецкая область. Комплектация подразделений л.с. вне линии соприкосновения до 90% и выше.

Комплектацией техникой:

Танки - более 60% от штатного количества.

ББМ - в среднем более 60%.

Артиллерия - от 80% до 90% при ежесуточном дефиците БК. При наибольшей концентрации артиллерии на этом плацдарме, наибольший дефицит снарядов.

Таким образом, ресурс которым сейчас располагает РОВ не позволяет им вести широкомасштабное наступление по всему фронту. Они способны рефлексировать только на узких направлениях, отдельных локациях. Предвижу парирование - но могут же!

Рамзан каДыров тоже может козу в амбаре, но это не означает, что с девушками у него взаимно. Если для вас захват Черниговской или Харьковской области сопоставимы с 9-м месяцем конвульсий под Бахмутом или Авдеевкой, то тогда этот пост всё же не для вас.

А теперь самое главное. Когда твой ресурс ограничен, но ты активизируешь боевые действия, ты его попросту истощаешь настолько, что не сможешь удерживать в перспективе даже оборону, не говоря уже о наступлении. То есть. через недоделанное наступление РОВ, РОВ себя окончательно демилитаризирует.

Именно по этой причине я весьма скептически отношусь к потенциалу РОВ и эффекту от их "наступления". Выход к границам Донецкой области до весны? Рывок на Запорожье? Ползком через болота на Лиман?

Да, рефлексии будут, но именно рефлексии. Которые закончатся для РОВ жестом доброй воли.