Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов: три встречи, одна свадьба и счастье на всю жизнь

Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов: три встречи, одна свадьба и счастье на всю жизнь

Их дороги пересекались на Земле дважды самым невероятным образом. Но изменила их жизни встреча высоко в небе, после которой они стали нужны друг другу. Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов и через 46 лет брака влюблены друг в друга, счастливы и молоды душой.

Наталья Белохвостикова

Она родилась в 1951 году в семье дипломата Николая Дмитриевича Белохвостикова. Его жена Антонина Романовна работала переводчицей. Родители познакомились в Канаде, заключили брак по возвращении из командировки в Москву, где и родилась Наташенька. Когда дочери исполнился годик, родители взяли ее с собой в Лондон, Папа девочки был послом, а мама преподавала английский язык сотрудникам советского посольства.

Маленькую Наташу называли запасным Черчиллем, потому что пухленькие щечки малышки практически лежали на ее плечах. Девочка свободно говорила на английском языке, ходила вместе с мамой в кино и была очень серьезным ребенком.

После окончания командировки семья вернулась в Москву, у Наташи появился младший братик Николай. Потом родителей направили в Швецию, но Наташе пришлось остаться с бабушкой в Москве. При посольстве работала только начальная школа, а Наташа была уже пятиклассницей.

Целых пять лет она прожила вдали от родных, очень скучая и вычеркивая в специальном календарике дни, оставшиеся до встречи с мамой и папой. Все каникулы она проводила в Стокгольме с родными. Там же состоялся в тринадцатилетнем возрасте ее дебют в кино. Режиссер Марк Донской снимал в Стокгольме картину «Сердце матери». Актеров за границу везти было слишком дорого, и Донской надеялся снять в массовках сотрудников посольства. Однако все они были заняты, пришлось задействовать детей дипломатов. Серьезная Наташа подошла на роль Марии Ульяновой. Ее загримировали, поставили на каблуки, вручили в руки зонтик, и Марк Донской покатал девочку по Стокгольму, чтоб снять общие планы.

Через год командировка родителей Наташи закончилась, они вернулись в Москву. Марк Донской пригласил Наташу с мамой посмотреть только смонтированный фильм, где снялась будущая актриса. На студии Наташа познакомилась с Сергеем Герасимовым. Ей предстояло идти в десятый класс, а он предложил ей прийти на курс, который он недавно набрал.

Она стала вольным слушателем на курсе Герасимова во ВГИКе, параллельно заканчивая школу. Это был трудный, но очень интересный год, когда юная Наташа Белохвостикова с утра бежала в институт и знакомилась с азами актерской профессии, а по ночам учила школьные уроки. 

Полноправной студенткой она стала только через год, сдав экстерном выпускные экзамены в школе и институтские зачеты. По рекомендации Сергея Герасимова «за выдающиеся способности» ее зачислили сразу на второй курс. А через год она уже снималась в фильме Герасимова «У озера». Именно за роль Лены Барминой она позже получит главную премию СССР и в 20 лет станет самым юным государственным лауреатом.

Показы картины «У озера» шли по всему миру, и Наталья постоянно летала на премьеры. Именно в самолете и состоялась ее судьбоносная встреча с Владимиром Наумовым.

Владимир Наумов

Владимир Наумов родился в Ленинграде, в 1927 году, в семье известного кинооператора Наума Соломоновича Наумова-Стража и очаровательной актрисы Агнии Бурмистровой. Он с раннего детства бывал на съемочной площадке и ясно представлял себе, что такое кино. Естественно, что после окончания школы Владимир поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Его наставником и учителем стал Игорь Савченко, который действительно дал будущему режиссеру путевку в жизнь, задействовав Владимира в съемках «Тараса Шевченко» и «Третьего удара». Во время этих съемок он познакомился с Александром Аловым. Именно тогда и образовался их замечательный творческий союз, продлившийся долгие годы.

Вскоре Владимир Наумов женился на замечательной актрисе Эльзе Леждей. В 1962 у них родился сын Алексей, а в 1964 семья распалась. Владимир Наумович очень тяжело переживал развод и дал себе слова больше никогда в жизни не переступать порог ЗАГСа.

Встреча над землей

В далеком 1951 году, примерно в то же время, когда в московском роддоме Четвертого управления ночью 28 июля родилась Наташа, мимо проходили Алов и Наумов, направляющиеся в Министерство культуры. Владимир Наумов представить тогда не мог, что в это самое время рядом родилась та, которая станет его музой, его любимой и женой.

Через 13 лет судьба подарит им еще одну мимолетную встречу в посольстве в Стокгольме. Владимир Наумов, сидя в кабинете у посла Николая Белохвостикова, заметил, как что-то мелькнуло в проеме раскрытой двери. Отчетливо разглядеть он смог только огромную косу.

А в 1971 году они летели в Белград, чтобы участвовать в Днях советского кино. Наталья Белохвостикова должна была представлять картину «У озера», Владимир Наумов возглавлял советскую делегацию. Ее в самолете усадили рядом с ним. Наталья весь полет наблюдала за непонятным поведением своего соседа. Он все время мял в руках сигареты, засыпая табаком все вокруг. Наталья сочла это причудами гения, не зная, что за две недели до поездки он бросил курить. Странный сосед развлекал юную Наташу игрой в морской бой, а по прилету в Югославию, вместе с Марком Донским, стали подшучивать над юной актрисой, которая так очаровательно смущалась и краснела.

Вскоре после возвращения в Москву, в «Правде» опубликовали большое интервью Владимира Наумова, где он рассказывал о поездке в Белград. На вопрос журналиста о том, что больше всего впечатлило известного режиссера в Югославии, Наумов ответил: Наташа Белохвостикова.

Любовь на расстоянии

Это не была любовь с первого взгляда. Владимир Наумов с удивлением обнаружил, что ему очень нравится Наташа. Он, не так давно переживший мучительный развод, стал думать о Наташе все время. Он старался радовать ее при каждой встрече. 

Однажды он пригласил ее на бокс, где она увидела, что Владимир Наумов может быть страстно-азартным, болея за любимого спортсмена. Когда он прилетел из Голландии, то привез ей в подарок огромный букет тюльпанов. В букете все цветы были разных оттенков, ни один не повторялся.
Он красиво ухаживал за той, которую полюбил. И юная Наталья просто не могла не ответить ему взаимностью. Ей с ним было все внове, все интересно. И она поняла постепенно, что этот человек ей бесконечно дорог. Поженились они спустя почти год после знакомства.

Неиссякаемый источник любви

Владимир Наумов стал снимать молодую жену в своих фильмах. И каждый раз с удовольствием и тревогой следил за тем, как играет его любимая, готовый всегда прийти на помощь, подсказать, направить.

В редкие свободные минуты Наталья увлеченно вила свое гнездышко, наполняя их общий с Владимиром дом теплом, уютом, заботой. Через год после свадьбы на свет появилась их дочка Наташа.

Они были всегда вместе. Помогали и поддерживали друг друга, когда хоронили близких людей. Радовались успехам, строили совместные творческие планы. Выросла дочь и пошла по стопам своих талантливых родителей. А в 2007 году, когда Наталье Белохвостиковой было уже 56 лет, а Владимиру Наумову – 80, в семье появился сын Кирюша. Они увидели его в детском доме, куда приехали всей семьей. И не смогли жить, оставив серьезного малыша с грустными глазами в детском доме.

Любовь ведь не только наслаждение друг другом, это умение делать счастливыми других людей. Они сорок шесть лет живут вместе и не представляют, как могли раньше существовать друг без друга.

Любовь Натальи Белохвостиковой и Владимира Наумова - любовь созидающая. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/040717/35163/