Наталья Назарова - яркие роли, забвение, одиночество

Наталья Назарова - яркие роли, забвение, одиночество

Замечательная советская актриса Наталья Назарова сыграла не один десяток интересных персонажей. Но зрителям больше всего запомнилась в мелодраме «Любимая женщина механика Гаврилова». К сожалению, актриса давно не снимается. Судьба уготовила ей тяжелые испытание, забвение, одиночество...

Выбор профессии

В этом году, 28 июня, Наталье Ивановне исполнилось 70 лет. Она родилась в городе Алма-Ата (Казахстан), в обычной семье. Девочка росла творческой личностью, стремилась к знаниям и мечтала стать актрисой. Среди своих сверстниц Наташа выделялась яркой внешностью и статью, а ещё умением со вкусом одеваться.

После окончания десятилетки уехала в Москву и с первого раза поступила в школу-студию МХАТ. Училась на курсе талантливого педагога Павла Массальского. В 1972-м году Назарову зачислили в штат Московского Художественного театра, которому была верна 17 лет.

Значимые роли в театре и кино

На сцене родного театра Наталья Ивановна была задействована во многих постановках. Ей великолепно удавались роли женщин со сложной судьбой. Среди театральных работ хочется отметить: «Дульсинея Тобосская» - Альдонса, «Синяя птица» - Ночь, «Дачники» - Ольга/Калерия, «Старый Новый год» - Нюра, «Сталевары» - Аня, «Последний шанс» - Юлия, «Господа Головлёвы» - Евпраксеюшка, «Утиная охота» - Вера.

В начале семидесятых Леонид Гайдай пригласил молодую актрису сыграть небольшой эпизод в своей комедии «12 стульев». Несмотря на удачный дебют, режиссеры не спешили утверждать Назарову на главные роли. Но зато ей посчастливилось играть с великими артистами: в киноповести «Любить человека» с Тамарой Макаровой и Юрием Волковым, в биографической драме «Детство. Отрочество. Юность» с Алексеем Эйбоженко и Михаилом Казаковым.

Несмотря на то, что в культовом фильме «Раба любви» Назаровой досталась малюсенькая роль горничной, она и сейчас с теплотой вспоминает съемочные дни. В картине Никите Михалкову удалось собрать великолепный актерский ансамбль: Александра Калягина, Елену Соловей, Родиона Нахапетова, Веру Кузннцову, Олега Басилашвили, Евгения Стеблова, Константина Григорьева, Нину Ульянову, Юрия Богатырева.

Через некоторое время Михалков приступил к съемкам классической экранизации «Неоконченная пьеса для механического пианино» и опять Назарова снималась с Богатыревым, Соловей и Калягиным. Актриса всегда была со всеми в прекрасных отношениях, а с некоторыми даже дружила.

Первый успех Наталья Ивановна ощутила после премьеры мелодрамы «Молодая жена». Леонид Менакер предложил актрисе сыграть любвеобильную продавщицу Тамару. И хотя роль была второго плана, зрители заметили и оценили игру Назаровой.

В начале 80-х на экраны вышла комедия «Старый Новый год», которую мы с удовольствием смотрим до сих пор. Все актеры, принимавшие участие в этом фильме, заслуживают громких аплодисментов: Вячеслав Невинный, Александр Калягин, Евгений Евстегнеев, Ирина Мирошниченко, Ксения Минина, Георгий Бурков, Наталья Назарова и др.

Настоящую славу и признание актрисе принесла роль Люси в мелодраме «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981 год). Наталья Ивановна ни в чем не уступала знаменитой Людмиле Гурченко. Обе актрисы были на высоте – талантливые, красивые, темпераментные!

Всего Наталья Назарова снялась в 38 картинах: историческая лента «Сибириада», телеспектакль «Этот фантастический мир. Выпуск 12», комедия «Мисс миллионерша», драма «Сын», спортивный фильм «Куколка», молодежная лента «Шантаж», драма «Трудно первые сто лет» и др.

В 1989 году актриса последний раз принимала участие в съемках жизненной картины «Татуированная роза», роль Флоры.

Событие, перевернувшее всю жизнь

Очень часто женщинам говорят, что после 40 лет жизнь только начинается. И наверное, точно также думала Наталья Ивановна. Она была в расцвете сил, знаменита, востребована, поклонники дарили цветы, а некоторые мечтали назвать – любимой.

Жизнь талантливой актрисы перевернулась летом 1989 года. Она возвращалась вечером из театра, и думала о новой роли. Как вдруг, кот-то к ней подбежал, нанес сокрушительный удар по голове и скрылся. Назарову доставили в больницу и практически вытащили с того света.

В течение года Наталья Ивановна проходила курс лечения, выкарабкалась, но впоследствии врачи поставили неутешительный диагноз – шизофрения. Из-за этого Назарову уволили из театра и перестали приглашать сниматься в кино.

О личной жизни актрисы известно немного. Была замужем за театроведом Вячеславом Обросовым. Первые годы пара жила счастливо, коллеги радовались за Наталью. Все говорили, что они красивая пара. Потом супруг пристрастила к алкоголю. Наталья Ивановна подала на развод. Делить особо было нечего, детей Господь им не дал.

В 2010-м году об актрисе вспомнили и пригласили на передачу «Пусть говорят». Зрители узнали, что Назарова живет в северной части столицы одна. Маму похоронила, чтобы выжить читала стихи, и пела песни на рынке. За это ей давали продукты, редко деньги.

Несмотря на все тяготы судьбы, актриса ухаживает за собой, по-прежнему любит красивые наряды. Наталья Ивановна практически никуда не ходит, но часто посещает могилы любимой мамы и актера Юрия Богатырева, с которым очень дружила и вела знаменитую передачу «Будильник». У актрисы есть хобби, она вышивает на тканях портреты родных, иконы, природу. И по-прежнему милая, добрая и невероятно искренняя.