Наталья Попова и «Двенадцать месяцев»

Наталья Попова и «Двенадцать месяцев»

Её не узнавали на улицах после выхода на экраны сказки «Двенадцать месяцев», очень уж не похожа была юная задорная брюнетка на свою экранную героиню. Лишь после роли Кати Лузиной в фильме «Врача вызывали?» Наталья Попова стала знаменитостью. Главным для неё всегда оставался театр, но позже актриса решительно изменила свою жизнь и получила новую профессию. Почему в 1990-е Наталья Попова уехала из страны, и почему практически перестала сниматься в кино?

Из барака – на театральную сцену

Она родилась и выросла в Ленинграде, в самой обычной семье, где никто не имел никакого отношения к искусству. Они жили на Резвом острове, и девочка долгое время даже не знала, насколько красив и величественен её родной город. Лишь однажды, преодолев страх, две дошкольницы отправились в невероятное путешествие на автобусе № 22, который шёл почти через весь город. Тогда Наташа увидела удивительные мосты, потрясающие дворцы и парки. Это была настоящая ожившая сказка.

Наталья Попова в школе с удовольствием участвовала в самодеятельности, однако о профессии актрисы не думала. Но когда её подруга отправилась поступать в театральный институт, пошла вместе с ней за компанию. По иронии судьбы, Наталью приняли, а вот подруга конкурс не прошла.

Девушка училась на курсе Зиновия Яковлевича Корогодского, в студенческие годы успешно дебютировала на сцене Ленинградского ТЮЗа, а после окончания была зачислена в труппу этого же театра. Вскоре её пригласили на пробы в сказку «Двенадцать месяцев».

Сказка, ставшая судьбой

Наталья видела, сколько очень красивых актрис претендует на роль и даже не волновалась перед пробами, будучи полностью уверенной, что утвердят кого-то другого. Однако режиссёр Анатолий Граник увидел героиню сказки именно в ней.

Работать с коллегами, даже довольно известными, было легко, а потому молодая актриса совершенно не зажималась перед камерой. Прошло несколько месяцев с начала съёмок, и на площадке вот-вот должны были появиться актёры, игравшие братьев-месяцев.

Незадолго до этого Анатолий Граник показал актрисе две фотографии и спросил, кто ей кажется больше подходящим на роль Апреля. Тогда она выбрала симпатичного блондина, но актёр разочарованно махнул рукой и сказал, что играть будет как раз второй, внешность которого показалась Наталье слишком простой.

На первой совместной репетиции исполнительница роли падчерицы внимательно наблюдала за Андреем Босовым, которому предстояло стать месяцем Апрелем. И вдруг, неожиданно для себя самой поняла: это парень с румянцем во все щёки, ей симпатичен.

Впрочем, артист балета из Кировского театра тоже обратил внимание на Наталью. Она же боялась, что совершенно не понравится ему, если предстанет без грима и белокурого парика. Но в последний съёмочный день она вошла в артистический автобус уже в своём натуральном виде, и увидела, как вспыхнули глаза Андрея.

На банкете по случаю премьеры Андрей Босов не сводил с неё глаз, позже стал приходить в ТЮЗ. Чувства разгорались всё ярче, однако со свадьбой они не торопились. Два года встречались, узнавали друг друга, знакомились с родными и близкими каждому людьми.

Счастье во всех его проявлениях

В 1974 году Андрей Босов и Наталья Попова стали мужем и женой, через три года появился на свет их сын Илья. Актриса в декрете не сидела, почти сразу снова стала выходить на сцену. К счастью, молодым и вечно занятым родителям с удовольствием помогали бабушки.

В год их бракосочетания вышел фильм «Врача вызывали?», в которой Наталья Попова сыграла главную роль. Молодая актриса работала на площадке вместе с Леонидом Броневым, Олегом Басилашвили и Майей Булгаковой, с удивлением наблюдая, как известные актёры легко входят в образ. Фильм сразу же полюбили зрители, а у Натальи Поповой появились свои поклонники и поклонницы.

В 1975 актриса перешла из ТЮЗа в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. Переход был обусловлен страстным желанием сыграть Нину Заречную в «Чайке». Мечта её осуществилась далеко не сразу, ей предшествовала долгая и кропотливая работа над другими ролями. И всё же актриса была абсолютно счастлива: у неё была любимая работа, а рядом самые близкие и дорогие люди.

Путь к себе

Сын актрисы Илья в 1990 году получил аттестат о среднем образовании и поступил в Фармингтонский университет в США. Муж покинул Кировский театр и вышел на пенсию, когда ему не было ещё и 40 лет. Андрея Босова пригласили возглавить Центр искусств в Ватервилле. Муж и сын жили в штате Мэн, а Наталья Попова ещё несколько лет жила на две страны, никак не решаясь оставить Санкт-Петербург.

В 1997 году она окончательно перебралась в США, но продолжала отчаянно скучать по родному городу. И через три года вернулась в Питер, снова стала выходит на сцену театра «Балтийский дом». Теперь уже Андрей Босов жил на две страны, но в 2014 году вернулся в Россию, теперь он занимается преподаванием в Санкт-Петербургской консерватории и пединституте. Сын остался жить и работать в США.

Сама Наталья Ивановна сразу после возвращения поступила на заочное отделение института культуры и искусств, получила профессию переводчика. Она по-прежнему выходит на театральную сцену, а ещё преподает актёрское мастерство в СПбГИК, ведёт свой курс, занимается переводами и пишет пьесы. В кино Наталья Попова снимается довольно редко, соглашаясь на работу в фильме только в том случае, если сценарий ей нравится.

Актриса до сих пор благодарна той самой сказке, с которой началась не только её карьера в кино, но и счастливая семейная жизнь.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290519/43247/