НАТО ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО НАДО

НАТО ДЕЛАЕТ ТО,  ЧТО НАДО

Впервые в своей истории

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые в истории оборонного альянса объявил о развертывании сил быстрого реагирования (Nato Response Force или NRF), чего не происходило даже во времена Холодной войны.

В состав оперативной группы входят 40 000 военнослужащих, в том числе 13 700 солдат бундесвера. Столтенберг не сообщил, где именно будут размещены войска. Они должны были быть развернуты в различных местах в восточной зоне Альянса.

Только в Словакии будет размещено 1200 солдат НАТО, включая роту бундесвера (60-250 человек). Германия также перебрасывает соседу Украины систему противовоздушной обороны "Пэтриот".

По информации Deutsche Presse-Agentur, сухопутные войска могут быть также направлены в Румынию, которая находится к юго-западу от Украины. Италия объявила в субботу, что направит четыре истребителя. Норвегия также входит в этот список.

В субботу утром корвет "Эрфурт" ( фото) с 60 десантниками отбыл из Вильгельмсхафена для усиления НАТО в Северном море, Балтийском море и Северной Атлантике.

Boris Fel